0
1141
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

16.10.2006 00:00:00

Богатых заставят стимулировать рождаемость

Тэги: рождаемость, налоги


Депутаты Ярославской областной Думы, солидную часть которой составляют представители «Единой России», единогласно поддержали инициативу своего коллеги-коммуниста о введении в стране специального налога на поддержку материнства и детства. Народные избранники одобрили и вынесли на обсуждение Госдумы РФ проект федерального закона «О некоторых мерах по стимулированию рождаемости, поддержке материнства и детства в РФ», который был разработан первым секретарем Ярославского обкома КПРФ Станиславом Смирновым.

Согласно одобренному законопроекту, налог на поддержку материнства и детства должны уплачивать предприятия, организации, учреждения и предприниматели, являющиеся юридическими лицами. Ставка налога устанавливается в размере 0,5% от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг). Столько же – 0,5% в виде налога бизнес должен уплачивать от суммы разницы между проданной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Станислав Смирнов также предлагает в специально созданные фонды зачислять сборы со всех граждан России, чей доход превышает 150 тыс. рублей в год. Так, при доходе от 150 тыс. до 0,5 млн. рублей человек должен заплатить в казну дополнительный подоходный налог на поддержку материнства и детства в размере 5%, при доходе от 0,5 до 1 млн. рублей – в размере 25 тыс. рублей плюс 10% от суммы, превышающей 0,5 млн. рублей, и т.д. Для тех россиян, кто получает доход свыше 5 млн. рублей, отчисления дополнительного налога должны составить 0,8 млн. рублей плюс 25% от суммы, превышающей 5 млн. рублей.

Как считает депутат, средства от новых налогов должны быть отданы матерям, без которых улучшение демографической ситуации невозможно. Станислав Смирнов в своем законопроекте предлагает установить единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка на уровне 15 тыс. рублей на первенца, 30 тыс. рублей – на второго ребенка, 45 тыс. рублей – на третьего и четвертого. Одновременно государство должно выделять семьям с двумя и более детьми субсидии на строительство (приобретение) жилья.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1128
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1161
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости