0
1024
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

04.12.2006 00:00:00

40 литров на брата, включая младенцев и стариков

Тэги: чукотка, алкоголизм


Около четырех тысяч рублей в год, по данным статистики, пропивает каждый северянин, включая младенцев и стариков. Если в среднем по России потребность в спиртном определяется в размере 14 литров чистого алкоголя на человека, то на Чукотке она, по данным экспертов, составляет 18,2 литра плюс столько же на человека в год готовится самогона. При этом пиво, которое стало на Чукотке самым любимым и популярным напитком среди молодежи, не учитывается.

Если продажа водки, вина регламентируется по времени, то пиво продается везде и круглосуточно. Поэтому даже в сорокаградусный мороз можно увидеть на центральной улице города Анадыря на скамеечках или автобусных остановках распивающих пиво молодых парней и девушек.

На состоявшемся на Чукотке молодежном социальном форуме на тему «Формирование здорового образа жизни молодежи – забота общества» приведены такие данные: «Первичная заболеваемость хроническим алкоголизмом за последние 5 лет в округе выросла почти в 3 раза и в 5,4 раза превышает общероссийский показатель. Показатель женского алкоголизма за этот период увеличился в 5,9 раза, алкогольных психозов – в 2 раза. Отмечается рост злоупотребления алкоголем у детей в 3,4 раза, у подростков – в 6,3 раза».

«Ценности семьи утрачены, идейные ценности общества отсутствуют, – утверждает врач-нарколог Наталья Горбач. – Большую часть времени сознание детей предоставлено потоку непотребной информации с экранов телевизора, радиоэфира, улицы».

«Чукотка входит в десятку субъектов РФ, где регистрируются самые высокие показатели заболеваемости алкоголизмом, – говорит заведующая кабинетом медицинской профилактики Чукотской окружной больницы Наталья Носкова. – В округе назрела необходимость принятия целевой региональной программы «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Чукотском автономном округе на 2007–2011 годы».

Между тем в округ приезжают десятки специалистов, которые читают лекции, проводят занятия с молодежью, где рассказывают о вреде алкоголя. Но статистика – упрямая вещь. Алкоголизм фактически захлестнул регион.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1484
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1119
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости