0
2215
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

09.06.2008 00:00:00

Александр Хлопонин почти президент

Тэги: красноярск, хлопонин, президент, устав


Депутаты Законодательного собрания Красноярского края единогласно проголосовали за новый вариант устава региона. Даже фракция КПРФ осталась довольна качеством документа, который устанавливает главные правила игры для краевой власти.

Новый устав радикально меняет структуру краевой исполнительной власти. Самое главное новшество – на берегах Енисея появляется не только правительство, но и администрация губернатора, которая будет курировать в основном вопросы политической и общественной жизни. Фактически красноярская политическая элита решила скроить новое здание власти по федеральным лекалам. Принципиальным стало и решение губернатора Александра Хлопонина не возглавлять правительство. Он остается высшим должностным лицом края, но не главой исполнительной власти. Его нынешний статус практически аналогичен статусу президента РФ.

«Губернатор, несмотря на то что он правительство не возглавляет, будет иметь все рычаги управления краем, включая непосредственное управление правительством, если он считает это нужным», – прокомментировал место губернатора в новой конфигурации власти председатель парламента края Александр Усс.

«Принятие нового устава края повлечет за собой позитивные перемены в структуре управления огромной территорией, – считает политолог Павел Клачков. – Сам устав стал итогом кропотливой подготовительной работы. В уставе учтен опыт других субъектов Федерации, что дало хорошую страховку от будущих ошибок. Полагаю, что этот устав может стать хорошим образцом для других регионов России».

«Основное отличие от старого устава – в изменении структуры исполнительной власти, – полагает красноярский юрист Виталий Дроздов. – В новом документе закреплена структура, схожая со структурой исполнительной власти РФ, показавшая свою эффективность за время существования нашего государства».

На этой неделе устав должен подписать губернатор. В силу он вступит через 14 дней после опубликования. А краевое правительство будет сформировано к сентябрю. Ожидается, что его возглавит нынешний первый заместитель губернатора Александр Новак, а губернаторскую администрацию – другой первый заместитель Василий Кузубов.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости