0
2540
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

09.06.2008 00:00:00

Александр Хлопонин почти президент

Тэги: красноярск, хлопонин, президент, устав


Депутаты Законодательного собрания Красноярского края единогласно проголосовали за новый вариант устава региона. Даже фракция КПРФ осталась довольна качеством документа, который устанавливает главные правила игры для краевой власти.

Новый устав радикально меняет структуру краевой исполнительной власти. Самое главное новшество – на берегах Енисея появляется не только правительство, но и администрация губернатора, которая будет курировать в основном вопросы политической и общественной жизни. Фактически красноярская политическая элита решила скроить новое здание власти по федеральным лекалам. Принципиальным стало и решение губернатора Александра Хлопонина не возглавлять правительство. Он остается высшим должностным лицом края, но не главой исполнительной власти. Его нынешний статус практически аналогичен статусу президента РФ.

«Губернатор, несмотря на то что он правительство не возглавляет, будет иметь все рычаги управления краем, включая непосредственное управление правительством, если он считает это нужным», – прокомментировал место губернатора в новой конфигурации власти председатель парламента края Александр Усс.

«Принятие нового устава края повлечет за собой позитивные перемены в структуре управления огромной территорией, – считает политолог Павел Клачков. – Сам устав стал итогом кропотливой подготовительной работы. В уставе учтен опыт других субъектов Федерации, что дало хорошую страховку от будущих ошибок. Полагаю, что этот устав может стать хорошим образцом для других регионов России».

«Основное отличие от старого устава – в изменении структуры исполнительной власти, – полагает красноярский юрист Виталий Дроздов. – В новом документе закреплена структура, схожая со структурой исполнительной власти РФ, показавшая свою эффективность за время существования нашего государства».

На этой неделе устав должен подписать губернатор. В силу он вступит через 14 дней после опубликования. А краевое правительство будет сформировано к сентябрю. Ожидается, что его возглавит нынешний первый заместитель губернатора Александр Новак, а губернаторскую администрацию – другой первый заместитель Василий Кузубов.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

0
326
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Виктория Панфилова

Технологический альянс России и Узбекистана выходит на новый уровень

0
476
Украинским депутатам пригрозили избиением

Украинским депутатам пригрозили избиением

Наталья Приходко

В Киеве заговорили о парламентском кризисе

0
463
Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Анастасия Башкатова

Бизнес выясняет, на каких процессорах будет развиваться искусственный интеллект

0
482