Лодки – это всегда прекрасно. Исаак Левитан. Лодка на берегу. 1880-е. Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
Этот объемный труд, над которым работал не только автор Василий Соловьев-Спасский (1967–2024) – журналист, писатель, музыкальный критик, на протяжении многих лет один из ведущих отечественных экспертов по рок-музыке, мастер травелога, сын знаменитого шахматиста Бориса Спасского, но и издатель Олег Лещук, стал, по сути, двойным портретом Василия Соловьева-Спасского. В 2010–2012 годах Василий Спасский вел сетевой дневник про путешествия по России и миру, этот дневник составил бóльшую часть издания.
Первая часть книги – «Список кораблей»: Блог-книга» – захватывающий травелог о путешествиях по России, Индонезии, Малайзии, Индии и другим странам. Автор описывает экзотические культуры, древние традиции мореплавания, встречи с местными жителями и размышляет о глобализации и сохранении народных культур и промыслов. Сам Василий писал о замысле книги так: «Список кораблей» – это моя будущая книга, которая всегда пишется на одном из кораблей. Предмет ее, однако, не столь даже люди, страны и народы, и тем более не автор, сколько сущности, субстанции и технологии по улучшению жизни на Земле. Поэтому ее значение мне видится в том, что она может помочь предоставить информацию для размышления и рассказывать обо всем многообразии путей выхода из кризиса, ставшего для многих нормой жизни. В книге прославляется традиционное кораблестроительство острова Целебес, основной агровитамин нашей планеты – В17, информация о котором все еще малодоступна, MMS – «чудесный минеральный супплемент», лекарство от малярии и других болезней, свободное предпринимательство в развитых и развивающихся странах, натуральное сельское хозяйство и связанная с ним культура, наноуглеродный порошок, а также слабогазированный экстракт коровьей мочи по ведическим рецептам древних хинду».
|
|
Василий Соловьев-Спасский. Список кораблей: Блог-книга; Шахматный король: Быль-киносценарий. – М., 2025. – 384 с. |
Немногие поклонники писательского дара Василия знают, что он на рубеже 2000–2001 годов начал всерьез строить лодки и для начала плавал на них вокруг Выборга. Тем интересней будут рассказы про поход на ладье по реке Сухона.
Предисловие к книге написал журналист и писатель Игорь Шулинский, послесловие – музыкальный теоретик и культуролог Артем Рондарев. Как подметил Игорь Шулинский, о чем бы ни писал Василий Соловьев-Спасский, «о рок-н-ролле или красивых индонезийских женщинах, он пытается схватить время и зафиксировать перед читателями». Метод и успех травелога, по мнению Шулинского, – «отсутствие раздражения, терпение, помноженное на безграничное любопытство». Василия Соловьева-Спасского, напомнил Артем Рондарев в послесловии, называли первым рок-журналистом России. В частности, он перевел книги о западной рок-музыке («Голодная дорога» Бена Окри, «Корни травы» Майка Телвелла). Наиболее известным и значимым вкладом Спасского в дело музыкальной журналистики, напоминает культуролог, является книга «Всадники без головы, или Рок-н-ролльный бэнд»: именно в предисловии к ней Андрей Бурлак утверждает, что до ее появления у нас не было музыкальной журналистики. Рондареву удалось подметить важное в творчестве Василия Соловьева-Спасского – для его книги прежде всего характерна «тяга к проживанию жизни, а не рефлексия о ней, которая отличает и «Всадников без головы». Как подчеркнул Рондарев, «здешняя интонация – это интонация участника, а не внешнего зрителя». С интересом читаешь, к примеру, о соревновании парусных лодок «Сандек», проходящих, согласно ежегодной традиции, в августе на юго-западном побережье Сулавеси, о совместной работе Василия с индийским доктором-гомеопатом Рахманом и о его поездке на конференцию врачей натуропатов.
Вторая часть книги – «Шахматный король»: Быль-киносценарий» – фантасмагорическая художественно-документальная реконструкция знаменитого матча на первенство мира между Борисом Спасским и Бобби Фишером в Рейкьявике (1972). Автор создает многослойное повествование, переплетая личную семейную историю с эпохальными событиями в мире шахмат и политическими реалиями холодной войны.
Эти объемные и очень личные тексты, несомненно, будут интересны тому, кто ценит глубину и человеческое измерение в любом повествовании, кто интересуется современной прозой, литературой о путешествиях, историей шахмат и альтернативной журналистикой.

