0
1187
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

27.03.2009 00:00:00

"Придет ли кто, а я – лежит", или Сплотимся против палочки Коха

Тэги: выставка, головач, фото, туберкулез, лимонов


Эдуард Лимонов, написавший в молодые годы в одном из стихотворений «И в два часа, и в полдругого/ Придет ли кто, а я – лежит», вовсе не лежит, а стоит, вполне здоровенький, держа перед собой собственную флюорограмму легких. В точно такой же позиции, со своей флюорограммой, изображен на соседнем портрете главный в стране специалист по туберкулезу академик Михаил Перельман. Кругом портреты многих узнаваемых лиц, кого – всеми, кого – представителями своего поколения: Валерий Золотухин, Владимир Васильев, Андрей Бартенев, Тутта Ларсен, Влад Топалов, Александр Шаталов, Виктория Лопырева – и еще, и еще, рука писать устала. Все с флюорограммами в руках. Что логично: ведь фотовыставка Сержа Головача, на которой представлены портреты, открылась накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Проходит она в рамках социального проекта Российского Красного Креста, который так и называется – «Твое здоровье – в твоих руках». Вот и держат персонажи в руках снимки своих здоровых легких.

По крайней мере одному из объектов работ Головача просто повезло, что легкие оказались здоровые. Эдуард Лимонов вполне мог заразиться туберкулезом в тюрьме, как это произошло с бывшим и.о. генерального прокурора России Алексеем Ильюшенко. Это нам только кажется, что туберкулез, унесший жизни половины членов семьи Чехова, остался вместе с ними в XIX веке, ну в крайнем случае в XX – с героиней «Трех товарищей» Ремарка. Никуда он не ушел, палочка Коха, прикончившая кучу великих людей, прекрасно приспособилась к антибиотикам и с новой силой принялась колотить по людским легким в XXI веке. Участие Лимонова в проекте Сержа Головача и Красного Креста вполне понятно: некоторые его ученики и соратники пребывают в местах, где эта самая палочка резвится, как в лабораторной пробирке.

Но и всем нам не стоит расслабляться. Главный фтизиатр РФ академик РАМН Михаил Перельман, тот самый, портрет которого рядом с портретом Лимонова, сообщил, что в 2008 году заболеваемость туберкулезом в стране резко возросла. А будет еще хуже – отсутствие лекарств, плохое питание, стрессы, словом, все следствия кризиса, они же – классические причины распространения туберкулеза. Заразиться им можно где угодно, хоть в общественном транспорте – откуда знать, кого притиснуло толпой. Но и те, кто передвигается в собственном лимузине, не застрахованы от пресловутой палочки. Их знакомцы по «элитарному» времяпрепровождению произошли не из Букингемского дворца, кое-кто и по этапу прогулялся.

Но не будем о печальном. Лучше получим удовольствие. Серж Головач на высоте. Портреты сами по себе впечатляют. Выставка будет работать еще месяц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
368
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1650
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2013
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1637

Другие новости