0
466
Газета Алкей Интернет-версия

31.03.2008 00:00:00

Ударное bon mot питерского губернатора

Тэги: петербург, транспорт, матвиенко


Вот и заканчивается месяц март. Все ярче солнце, все синее небо над головой. Время уходит на час вперед, как бы призывая: «Не спи, не спи, художник... Не предавайся сну».

А я и не сплю.

Оживившимся взором окидываю я информационное пространство. И вижу: ба, да это же опять она, сама Валентина Ивановна Матвиенко. Казалось бы, все про нее знаю, сколько о ней писал, а все равно – не перестает удивлять.

Теперь вот удивила удачным и ударным bon mot. То есть Валентина Ивановна всегда эффектно выражалась, но на этот раз – выразилась очень эффектно. Так, что хочется ею выраженное занести в скрижали. Навсегда. И там оставить. В назидание.

А дело было так. Отправилась В. И. в субботу посмотреть, как там движется строительство Кольцевой вокруг Питера.

Ну, посмотрела... В результате и родилось bon mot. Цитирую: «Руки бы отбить тем, кто сделал проект по две полосы движения в каждую сторону на Восточном полукольце».

По силе убеждения и воздействия это ее «Руки бы отбить» может сравниться только со знаменитым «Мочить в сортире».

Я не шучу, господа! Какие там шутки, когда представишь этих горе-проектировщиков с отбитыми напрочь руками. Так, что они в своих посинелых дрожащих пальцах простой карандаш удержать не могут. Да чего там – к кульманам подойти боятся.

Я бы им, кстати, не только руки, но еще что-нибудь отбил. Чтобы, как говорится, помнили. Но В.И. все-таки дама, ей не пристало. Вот и остановилась на руках. А в целом, конечно, расстроилась.

Еще бы! Теперь на эту самую КАД надо выделять 33 млрд. руб. Из них – часть на исправление уже сделанных ошибок. Разве не обидно? Тем более какую именно часть – непонятно. Может, 1/2. А может, даже 2/3... В любом случае обидно. Особенно В. И. Она ведь небось там памятные капсулы закладывала в надежде потом прокатиться с ветерком по хайвею.

Ну а какой возможен ветерок на двух полосах?.. Издевательство сплошное, а не ветерок.

Один эксперт, кстати, высказал мнение, что, дескать, там, где съезд с КАД в сторону Москвы, надо сделать восемь полос. А там, где из Москвы в Питер, – оставить две... Предложение, конечно, остроумное, но политически недальновидное. Вчера, положим, пипл ехал из Питера в Москву... А завтра куда поедет, если питерских в Москве уже гораздо больше, чем всех прочих?

Вот от подобных заблуждений и предостерегает нас bon mot Валентины Матвиенко! Ведь отбить, повторю, можно не только руки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1413
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
1083
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1673
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
872