0
608
Газета Алкей Интернет-версия

29.04.2008 00:00:00

Романо Проди и "Газпром"

Тэги: газпром, корпорация, геополитика


Тут слух прошел: дескать, глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил уходящему премьеру Италии Романо Проди пост в «Газпроме». Дескать, чуть ли не специально для этого в Рим прилетел. Чтобы тему перетереть.

А почему бы и нет, собственно говоря? Идея-то хорошая!

На Nord Stream у нас уже сидит бывший канцлер ФРГ Шрёдер. Сажаем для баланса Проди на South Stream, вдвоем они хорошо будут смотреться. Но дело, конечно, не в том, как они будет смотреться, «Газпром» все-таки не театр... Дело в том, что такие крутые VIP’ы сидят в нашей госкорпорации. То есть «Газпром», конечно, не совсем госкорпорация, но и сказать, что государство здесь ни при чем, тоже нельзя, согласитесь.

Так вот, не исключено, что тут некая международная интрига просвечивает. Может, наш друг Берлускони попросил пристроить Проди куда-нибудь подальше, чтобы под ногами не путался. Вот мы и пошли навстречу Берлускони. Ежу понятно: в случае чего и Берлускони нам навстречу пойдет. Значит, еще один внешнеполитический козырь у нас на руках.

Многие привыкли госкорпорации критиковать: и то не так, и это не эдак... И, между прочим, напрасно! Шире надо смотреть, господа! А также глубже и дальше.

С одной стороны, это как бы корпорация, а с другой – геополитика!

Кстати, Джордж Буш-мл. скоро освободится. Его хорошо бы кинуть на Российскую корпорацию нанотехнологий – пусть развивает по мере сил и возможностей.

Или вот у Мугабе, президента Зимбабве, проблемы появились. Так давайте, пока не поздно, пригласим его в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Говорят, что он якобы диктатор, что с правами человека как-то не так обращается. Но нашему ЖКХ именно такой человек и нужен! Без излишнего гуманизма!

Или взять, к примеру, бывшего премьера Великобритании Тони Блэра. Он, конечно, при делах, но дела эти ему, кажется, не по душе. Лекции там читает, банкам советы дает... А у самого денег на электричку нет! Устроим его в «Рособоронэкспорт», будет на что проездной купить.

Уго Чавес, конечно, уходить пока не собирается. Если только мы его не переманим в силу неистребимой любви и симпатии. Так вот, Уго вообще можно сажать на что угодно – хоть на Росатом. Да хоть на «Олимпстрой»!

Команданте Фиделю можно поручить кураторство над «Нашими». Уверяю вас, у него получится. Я не шучу! Я, господа, об отечестве радею!

Только представьте: сидят все эти высокопоставленные перцы у нас на хлебных местах, всем довольны, улыбаются и т.п. Значит, и геополитически они – наши.

И вы еще спрашиваете, зачем нужны госкорпорации?!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
366
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
278
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
318
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
365

Другие новости