0
611
Газета Алкей Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

Симулякр из Московской области

Тэги: инновации, гибдд


Как сделать нашу жизнь еще лучше и еще веселей? Над этим вопросом без устали бьются лучшие умы современности. И некоторые, надо заметить, кое-чего добиваются. Так, например, вице-губернатор Московской области Пантелеев инновацию придумал. То есть это даже не инновация – это, господа, проект! Сказка! Утопия!

Суть ее – в массовом внедрении на дорогах имитаторов видеокамер. Которые должны будут гасить у граждан само желание нарушить ПДД. То есть чтобы было много муляжей и немножко видеокамер.

Не так глупо, как может показаться, господа!

Во-первых, муляж дешевле реальной видеокамеры. Во-вторых, игровое начало в жизнь привносится: муляжи как бы за гражданами наблюдают, а граждане как бы правонарушения совершают. Или наоборот – изображают дисциплинированных водителей.

Конечно, не каждый гражданин сразу поймет, где этот муляж подвешен. Но это уже мелочи. А в целом креативно.

Больше скажу: надо и в остальном перейти на муляжи. И даже на симулякры.

Пусть по дорогам – точнее, по симулякрам дорог – ездят симулякры автомобилей. И управляют ими пусть симулякры водителей. А симулякры инспекторов ГИБДД пусть приветливо машут им симулякрами жезлов.

Дальше, господа, больше! Вот сейчас о борьбе с коррупцией трубят во все трубы. Ищут способы и т.п. А что если заменить всех потенциальных взяткополучателей и взяткодателей симулякрами? Ну типа муляжами. Да и по остальным направлениям тоже... Чтобы долго не париться.

Кстати, мне иногда кажется, что эта явно прогрессивная утопия уже как бы и реализовалась. В смысле воплотилась в жизнь. Забегал я тут на днях в Белый дом. Перетереть с корешами по теме дальнейшего совершенствования. И что вы думаете: иду по коридору, а навстречу мне группа товарищей. На первый взгляд министры – по костюмам, по повадкам, даже по речам. Приглядишься – чисто симулякры. Я бы даже сказал – муляжи. Выражение лиц абсолютно одинаковое, в глазах – ни живинки, никто не улыбается. Разве это люди?

Так что в каком-то смысле вице-губернатор Пантелеев уже опоздал.

Впрочем, с другой стороны, осталось где развернуться. И, так сказать, осимулякрить действительность полностью и окончательно.

Одно в этой истории меня беспокоит: сам вице-губернатор Пантелеев еще не того? В смысле не муляж (симулякр, имитация)? А то эта Московская область такая передовая, такая прогрессивная. Прямо не субъект Федерации, а сплошная нанотехнология. Чего угодно от нее ждать можно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1549
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
1089
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1871
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1224

Другие новости