0
682
Газета Алкей Интернет-версия

04.07.2008 00:00:00

Вадим Тюльпанов как новый тип политика и человека

Тэги: петербург, коррупция


Не устаю повторять, господа: впереди всех на фронте борьбы с коррупцией – Питер, эта кузница элит и колыбель всего передового. Ведь не где-нибудь, а именно там, в Питере, собираются проводить конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Исследование коррупциогенности системы государственного управления и законодательства СПб и разработка комплекса мер, направленных на устранение коррупции». За 1,8 млн. рублей. Что свидетельствует о серьезности намерений.

Хотя если вдуматься, зачем? Дела там, судя по всему, так обстоят, что и бороться вроде бы не с чем.

Не случайно же губернатор Матвиенко, несравненная и великолепная, объявила: в Питере коррупции меньше, чем секса в СССР. А теперь вот и председатель питерского ЗАКСа Вадим Тюльпанов эту так называемую проблему щелкнул буквально как орех.

Он вообще разложил все по полочкам!

Вот, скажем, законодательная власть. Там, по мысли Тюльпанова, априори (так!) коррупции не может быть. Ну по крайней мере в законодательной власти СПб.

Вы, господа, наверное, удивитесь и захотите спросить: «Почему?» Ну чтобы Тюльпанова врасплох застать... Ничего у вас не выйдет! Ведь ответ у Тюльпанова уже готов! И состоит он как бы из двух частей. Коррупции быть не может, потому что депутаты: 1) не проводят конкурсов; 2) не подписывают нормативные акты.

Вот так! И не задавайте глупых вопросов.

Правда, коррупциогенных возможностей (выражаясь научным слогом) в реальной жизни несколько больше, чем представляется Тюльпанову. Их, скажем прямо, очень много. Практически на любой вкус. Больше скажу: существует прейскурант депутатских услуг. Да чего там – депутаты иногда даже ОПГ способны организовать. Прецеденты имеются.

Но, с другой стороны, почему бы не помечтать?..

Тем более что местами Тюльпанов проявляет завидную трезвость. То есть спускается с небес на нашу грешную землю. И, спустившись, замечает: в исполнительной власти теоретически может быть коррупция.

А это уже очень смелое заявление, господа! Радикальное. Практически революционное. Одно слово «теоретически» чего стоит! Известно ведь, кто у нас во главе исполнительной власти...

Впрочем, так высоко Тюльпанов, думаю, не замахивался. Что нисколько не умаляет его революционный порыв. Который, в сочетании с прекраснодушными мечтаниями, дает нам, господа, совершенно новый тип политика и человека. И появиться этот тип мог только в Питере – в этой кузнице элит и колыбели всего передового!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1311
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
1002
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1534
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
819