0
1608
Газета Политика Интернет-версия

20.11.1999 00:00:00

Черепков не пойдет в губернаторы

Тэги: Приморье, губернатор, выборы, Черепков


Виктор Черепков теперь будет претендовать не на четыре поста, а всего на три.
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

"ПРИМОРСКИЕ выборы-99" в разгаре. Истек последний день регистрации кандидатов в губернаторы Приморского края. Все 11 претендентов смогли вовремя собрать необходимое количество подписей. Первым регистрационное удостоверение получил гендиректор Приморского морского пароходства Александр Кириличев - по общим оценкам, наиболее серьезный соперник действующего губернатора. Вторым стал мэр города Уссурийска Владимир Ведерников. Затем избирательная комиссия утвердила еще трех претендентов - директора средней школы села Раздольное Владимира Беспечанского, действующего губернатора Евгения Наздратенко и бизнесмена Михаила Скрипилева. Вчера же зарегистрировали и остальных - депутата Госдумы Светлану Орлову, экс-мэр Владивостока Виктора Черепкова, Владимира Гильгенберга, скандально известного руководителя компании "ВостокТрансФлот" Анатолия Милошевича, преподавателя Игоря Лукьянова, лидера движения "Честь и родина" Александра Омшарука.

Бывший мэр Владивостока Виктор Черепков также был зарегистрирован в качестве кандидата в губернаторы. Но вчера он заявил о том, что снимает свою кандидатуру в знак протеста против давления краевых властей и потому, что "они все равно не дадут провести честные выборы". Первоначально Черепков был намерен принять участие сразу во всех четырех выборах, которые одновременно пройдут в приморской столице 19 декабря. Ранее Черепков уже был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы России по 50-му избирательному округу и претендентом на губернаторский пост Приморья. Подал заявления Виктор Черепков и о своем намерении баллотироваться на пост градоначальника Владивостока и желании стать депутатом городской Думы. Вчера по решению суда 15 суток административного ареста получил глава избирательного штаба Черепкова Константин Курханов.

Прием заявлений о выдвижении кандидатов в депутаты Думы Владивостока и на пост главы краевого центра закончился накануне. На 14 мест в представительный орган Владивостока претендуют 105 человек, их регистрация в качестве кандидатов будет завершена в течение пяти дней. Состоятся ли выборы главы приморской столицы 19 декабря - до сих пор не ясно. В четверг Ленинский районный суд перенес слушание дела о назначении даты выборов владивостокского градоначальника на 21 ноября. Однако подготовка к ним продолжается. Выдвижение кандидатов на пост главы городской администрации завершено: на этот пост претендуют четыре человека, среди которых Виктор Черепков и нынешний глава городской администрации Юрий Копылов. Что касается референдума по уставу Владивостока, то пока ситуация неясна. По оценкам экспертов и собственно разработчиков устава, референдум все-таки состоится и устав будет принят. Разработчики прогнозируют одобрение проекта 70% населения.

Общая ситуация вокруг приморских выборов складывается весьма напряженная. По странному стечению обстоятельств, на днях были фактически закрыты два оппозиционных действующей краевой администрации СМИ - опечатан офис популярной радиостанции "Лемма" (якобы из-за проблем с арендой) и полностью изъят тираж газеты "Арсеньевские вести" (в счет уплаты долга все той же краевой администрации). Возникли серьезные проблемы и у других газет, расходящихся во мнениях с краевыми властями, - "Завтра России во Владивостоке" и "МК" во Владивостоке". Вчера сотрудники "МК" заявили, что на них оказывается давление со стороны властей, и они намерены уволиться из газеты в знак протеста.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
524
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости