0
1157
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2000 00:00:00

"Меньшевики" наказаны за плохое поведение

Тэги: Дума


Фракции "ЯБЛОКО" и СПС, несмотря на их согласие, думское большинство пока оставило без портфелей вице-спикеров.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА провела вчера, по сути дела, первое полноценное пленарное заседание - на нем присутствовали все фракции и продолжалось оно весь депутатский рабочий день. ОВР, СПС и "ЯБЛОКО", как известно, уже давно прекратившие свой протестный бойкот, представили своих кандидатов на оставленные для них пустыми кресла вице-спикеров. Однако думское большинство позволило вернуться не всем: претендент от ОВР Георгий Боос был назначен без проблем, тогда как представители СПС (Борис Немцов) и "ЯБЛОКА" (Владимир Лукин) одобрения нижней палаты не получили.

То, что большинство намерено устроить "меньшевикам" показательную порку в воспитательных целях, стало понятным еще с самого утра, когда прозвучало предложение исключить из повестки дня пункты, связанные с избранием трех заместителей председателя Думы. Оно, конечно, не прошло, но ситуация для Георгия Бооса, Бориса Немцова и Владимира Лукина существенно ухудшилась после того, как палатой было принято решение перед голосованием за каждого из трех претендентов предоставлять им слово для краткого выступления. Впрочем, к Георгию Боосу претензий не оказалось, и он получил в свою поддержку 328 голосов.

Зато Борис Немцов, в своей речи затронувший проблемы межбюджетных отношений, образования и здравоохранения, получил упрек в том, что он довел Нижегородскую область до полной нищеты, а затем вообще был назван "врагом России и русского народа". Поэтому за "явно ярого антикоммуниста" Немцова было подано только 178 голосов. Такой результат был обеспечен тем, что КПРФ, ЛДПР и аграрии выступили против него полным составом, а "Единство", "Народный депутат" и "Регионы России" частично поддержали г-на Немцова, частично - нет, а частично - вообще не приняли участия в голосовании.

Чуть больше голосов (194) заработал Владимир Лукин, которого перед этим депутаты от ЛДПР и КПРФ обвинили в антироссийской деятельности и подготовке Хасавюртовских соглашений с Чечней в 1996 году.

Евгений Примаков попытался спасти ситуацию и предложил немедленно объявить перерыв для дополнительных консультаций. В ответ ему сначала лидер "Единства" Борис Грызлов, а затем и координатор фракции КПРФ Сергей Решульский ответили отказом, к которому вскоре присоединились и другие "большевики". Господин Решульский заметил, что хотя оппозиции и были обещаны три места в думском президиуме, но о конкретных от нее кандидатах никто с ней не договаривался. Другими словами, СПС и "ЯБЛОКУ" было предложено выдвинуть других людей. Естественно, что и та, и другая фракции от этого отказались. То же самое было высказано их лидерами и на специальном совещании, которое решило, что вторая попытка состоится на следующем пленарном заседании 16 февраля.

На вчерашнем же заседании Дума одобрила в целом примерную программу своей законотворческой деятельности на весеннюю сессию. В ней значатся 513 законопроектов, 78 из которых считаются приоритетными. Утвердили депутаты и план своей февральской работы, постановив, что до конца этого месяца они должны рассмотреть 36 законопроектов. Наиболее активными участниками вчерашней законотворческой дискуссии стали представители "меньшевиков". И хотя никаких существенных разногласий в рядах думского большинства пока не видно, можно предположить, что возвращение трех "мятежных" фракций в зал пленарных заседаний может скоро разрушить блок "Единство"-КПРФ, а значит, превратить самих коммунистов в "воинствующее меньшинство". Это скорее всего произойдет в ходе основной для парламента законотворческой работы, в которой одну из главных ролей непременно станет играть "ЯБЛОКО". Любопытно, что при нынешнем думском раскладе "Единство", поддерживающее Владимира Путина, может стать "ракетоносителем" и для президентского рейтинга Григория Явлинского.

Дело в том, что после регистрации кандидатов в президенты они больше не смогут уклоняться от изложения своих программ. Весьма же важной частью в каждой из них будет считаться законодательная деятельность претендента и его сторонников. Отметим, что подчеркнуть именно конструктивную часть своей платформы будет особенно важно как раз для господ Путина и Явлинского, а не Зюганова, чей электорат уже давно сложился и мобилизуется простой антиправительственной риторикой. Именно законодательные приоритеты смогут помочь избирателям увидеть, куда же призывает их идти тот или иной претендент. И тут "путинисты" пока явно проигрывают: правительство направило в Думу немного новых законов, а "Единство" пока не разработало ни одного законопроекта. Более того, фракция поддержала законодательные инициативы "меньшевиков", которые представляют собой пакет из 15 законов. Это - налоговый, земельный и трудовой кодексы, поправки в законы о судебной реформе и бюджете-2000, закон об альтернативной гражданской службе и т.д.

Коммунисты вряд ли поддержат большую часть из них, а вот "Единство", напротив, уже признало, что заинтересовано в их принятии и даже провело переговоры с представителями "протестантов". "Медведи" не могут не понимать, что 120 депутатов трех оппозиционных фракций составят при голосовании по спорным законопроектам весьма реальную силу. Таким образом, смычка "Единства" с ОВР, СПС и "ЯБЛОКОМ" практически неизбежна. При этом необходимо заметить, что среди авторов 15 предлагаемых "меньшевиками" законов есть 11 "яблочников". Это как раз и дает Григорию Явлинскому немалый пропагандистский ресурс, который, очевидно, будет использован в предвыборной борьбе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
270
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
232
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости