0
802
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2001 00:00:00

Кремль уступает губернаторам?

Тэги: регион, губернатор, Путин, поблажка


В ПОСЛЕДНЕЕ время у губернаторов с Кремлем складывается просто какая-то идиллия. Сначала Дума с подачи президентской администрации позволила идти на третий, а то и на четвертый срок не четырем главам регионов - Татарии, Кабардино-Балкарии, Коми и Новгородской области, а гораздо большему числу руководителей субъектов Федерации, включая даже Юрия Лужкова. Потом власть устами главы Центризбиркома Александра Вешнякова заявила, что неплохо бы разрешить губернаторам, как это было и раньше, совмещать сроки проведения региональных выборов с федеральными: например, переносить региональные выборы на дату проведения президентских.

Официальные комментарии на этот счет достаточно скупы - в администрации президента заявили: "Для нас эти вопросы не являются принципиальными". Насколько "непринципиальным" для Кремля был третий срок для губернаторов, можно судить по той активности, которую развели представители администрации в Думе накануне голосования. Хотя никто и не скрывал, что закон писали персонально для Минтимера Шаймиева, а профильный комитет Думы подготовил рекомендацию, ограничивавшую аппетиты остальных (кроме четырех вышеперечисленных) губернаторов, с подачи администрации президента закон вышел в мягкой для региональных лидеров форме. Совмещение же даты выборов региональных с федеральными, как показывает практика, и вовсе открывает путь губернаторам для гарантированной победы.

Внезапная кремлевская милость по отношению к региональным лидерам лишь на первый взгляд может служить свидетельством того, что президент решил по "непринципиальным" вопросам уступить губернаторам. Не для того Путин затевал федеральную реформу и одно за одним отбирал у руководителей субъектов Федерации полномочия, чтобы потом ненавязчиво им вернуть их сторицей. Да и официальные объяснения: дескать, Кремль решил без нужды не обострять политическую ситуацию, не выдерживают критики. Потенциал нынешнего обострения несравним с летним, когда обсуждали три президентских закона по федеральной реформе.

Учитывая стремление нынешней власти к последовательности в действиях, подобное президентское благоволение к губернаторам, напротив, должно было насторожить региональных лидеров. Нельзя исключать, что до реализации последних кремлевских поблажек, воспользоваться которыми в ближайшее время удастся лишь единицам, дело может просто не дойти. Кто поручится, особенно учитывая периодически возникающие утечки о готовящейся конституционной реформе, что через три года регионы сохранятся в тех границах, в которых существуют сейчас и на их месте не появятся какие-нибудь 7-12 федеральных округов? Или же "основное завоевание демократии" - выборность региональных лидеров - из политцелесообразности не будет отменено? Ведь единого мнения на этот счет в Кремле все-таки нет, и в частных беседах некоторые представители власти высказывают сожаление, что в свое время губернаторам дали возможность быть избираемыми населением, да и количество регионов неплохо бы сократить. И если в Кремле серьезные размышления на эти темы через пару лет надеются оформить во вполне конкретные решения, тогда действительно нынешние уступки губернаторам непринципиальны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российская таможня обещает создать мобильные группы на границе с Казахстаном

Российская таможня обещает создать мобильные группы на границе с Казахстаном

Михаил Сергеев

Энергетика остается ключевым направлением сотрудничества Москвы и Астаны

0
1258
"Без культуры человек теряет главное"

"Без культуры человек теряет главное"

Александр Орлов

Художественный руководитель Хора Сретенского монастыря Андрей Полторухин рассказал "НГ" о предстоящем туре по России, значении меценатства и о том, надо ли гнаться за трендами

0
1239
"СберПрайм Зеленый марафон" пройдет не только в России, но и в Китае

"СберПрайм Зеленый марафон" пройдет не только в России, но и в Китае

Андрей Гусейнов

Участников спортивного праздника ждут массовые старты, музыкальные площадки и благотворительная программа

0
1091
Правительство стабильно реагирует на подорожание нефтепродуктов

Правительство стабильно реагирует на подорожание нефтепродуктов

Ольга Соловьева

Число регионов РФ с ограничениями на продажу топлива приумножается

0
2138