0
1485
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Шохин уходит из Думы к Йордану

Тэги: шохин, дума, йордан


шохин, дума, йордан

По данным "НГ", Александр Шохин собирается сложить с себя полномочия депутата Государственной Думы. С соответствующим заявлением он намерен выступить сегодня. По словам источников "НГ", законотворческой деятельности в нижней палате парламента Шохин предпочел карьеру бизнесмена: думские стены он оставляет ради кабинета в "Ренессанс-Капитале".

Скорее всего решение Александра Шохина оставить думские стены связано с недавним назначением на пост главы Центробанка Сергея Игнатьева. Александр Шохин, будучи активным участником банковской реформы, видимо, рассчитывал, что именно ему доверят управлять Центробанком. Однако этого не могло произойти по определению. Менять независимого Виктора Геращенко, неуступчивого профессионала на почти столь же независимого Александра Шохина, не принадлежащего ни к одной из действующих политических групп, не имело для Кремля никакого смысла.

Видимо, теперь в Думе развернется нешуточная война за кресло председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, возглавляемого Шохиным. Впрочем, учитывая настрой центристов на совершенствование структуры Думы и сокращение количества комитетов и комиссий, нельзя исключать, что этот комитет вовсе прекратит существование, влившись, как это было раньше, в бюджетный комитет.

Добровольный отказ от депутатских полномочий - дело для Думы редкое, почти "штучное". Тем более когда квалифицированный на общем фоне экономист и раскрученный политик покидает ее ряды и отправляется работать в коммерческую структуру. Добавим, что "Ренессанс-Капитал" - довольно странный выбор в силу неоднозначной репутации этой компании. Скандалы, во многом обусловленные личностью тесно связанного с "Ренессанс-Капиталом" Борисом Йорданом, сопровождали компанию на протяжении всей истории ее существования. Печально известный конкурс по "Связьинвесту", история с НЛМК, наконец, НТВ - во всех этих эпизодах новейшей российской истории Борис Йордан сыграл неоднозначную роль. Да и сотрудников, рекрутированных Йорданом в разное время в "Ренессанс-капитал", нельзя назвать незаметными фигурами. Достаточно вспомнить Юрия Кобаладзе, кадрового разведчика, или Дмитрия Бакатина, сына бывшего председателя КГБ СССР Вадима Бакатина, "сдавшего" схему прослушки нового здания американского посольства. При этом Борис Йордан неизменно пользовался поддержкой таких политических игроков, как Анатолий Чубайс, Борис Немцов и т.п. Впрочем, Александр Шохин и сам имеет некоторые связи с младореформаторами, в частности с Егором Гайдаром. А организации, подобные "Ренессанс-Капиталу", охотно принимают на работу либералов первой волны. И не исключено, что Александр Шохин довольно органично вольется в "Ренессанс-Капитал". За его, в общем, продуктивной деятельностью по реформированию банковского сектора несколько подзабылся тот факт, что в свое время, будучи вице-премьером правительства, Шохин имел непосредственное отношение к заключению контракта со швейцарской фирмой "Нога", скандал с которой длился более года и стоил России денег и репутации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Екатерина Трифонова

Кадровый потенциал системы будут развивать, избавляясь от нарушителей закона

0
561
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Геннадий Петров

Попытка подрыва газопровода стала фактором предвыборной кампании в центральноевропейской стране

0
560
Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"НГ" сформулировала тему для специальной конференции социологов

0
651
Иранское руководство отвергает ультиматум США

Иранское руководство отвергает ультиматум США

Игорь Субботин

Тегеран не намерен никому уступать контроль над Ормузским проливом

0
651