0
1537
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Шохин уходит из Думы к Йордану

Тэги: шохин, дума, йордан


шохин, дума, йордан

По данным "НГ", Александр Шохин собирается сложить с себя полномочия депутата Государственной Думы. С соответствующим заявлением он намерен выступить сегодня. По словам источников "НГ", законотворческой деятельности в нижней палате парламента Шохин предпочел карьеру бизнесмена: думские стены он оставляет ради кабинета в "Ренессанс-Капитале".

Скорее всего решение Александра Шохина оставить думские стены связано с недавним назначением на пост главы Центробанка Сергея Игнатьева. Александр Шохин, будучи активным участником банковской реформы, видимо, рассчитывал, что именно ему доверят управлять Центробанком. Однако этого не могло произойти по определению. Менять независимого Виктора Геращенко, неуступчивого профессионала на почти столь же независимого Александра Шохина, не принадлежащего ни к одной из действующих политических групп, не имело для Кремля никакого смысла.

Видимо, теперь в Думе развернется нешуточная война за кресло председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, возглавляемого Шохиным. Впрочем, учитывая настрой центристов на совершенствование структуры Думы и сокращение количества комитетов и комиссий, нельзя исключать, что этот комитет вовсе прекратит существование, влившись, как это было раньше, в бюджетный комитет.

Добровольный отказ от депутатских полномочий - дело для Думы редкое, почти "штучное". Тем более когда квалифицированный на общем фоне экономист и раскрученный политик покидает ее ряды и отправляется работать в коммерческую структуру. Добавим, что "Ренессанс-Капитал" - довольно странный выбор в силу неоднозначной репутации этой компании. Скандалы, во многом обусловленные личностью тесно связанного с "Ренессанс-Капиталом" Борисом Йорданом, сопровождали компанию на протяжении всей истории ее существования. Печально известный конкурс по "Связьинвесту", история с НЛМК, наконец, НТВ - во всех этих эпизодах новейшей российской истории Борис Йордан сыграл неоднозначную роль. Да и сотрудников, рекрутированных Йорданом в разное время в "Ренессанс-капитал", нельзя назвать незаметными фигурами. Достаточно вспомнить Юрия Кобаладзе, кадрового разведчика, или Дмитрия Бакатина, сына бывшего председателя КГБ СССР Вадима Бакатина, "сдавшего" схему прослушки нового здания американского посольства. При этом Борис Йордан неизменно пользовался поддержкой таких политических игроков, как Анатолий Чубайс, Борис Немцов и т.п. Впрочем, Александр Шохин и сам имеет некоторые связи с младореформаторами, в частности с Егором Гайдаром. А организации, подобные "Ренессанс-Капиталу", охотно принимают на работу либералов первой волны. И не исключено, что Александр Шохин довольно органично вольется в "Ренессанс-Капитал". За его, в общем, продуктивной деятельностью по реформированию банковского сектора несколько подзабылся тот факт, что в свое время, будучи вице-премьером правительства, Шохин имел непосредственное отношение к заключению контракта со швейцарской фирмой "Нога", скандал с которой длился более года и стоил России денег и репутации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бизнес будут "жестко и гибко" переводить на отечественный софт

Бизнес будут "жестко и гибко" переводить на отечественный софт

Ольга Соловьева

Правительство создаст мониторинг приобретения российского программного обеспечения

0
1254
Рейтинг эффективности полпредов президента России в марте–апреле 2026 года

Рейтинг эффективности полпредов президента России в марте–апреле 2026 года

Алексей Мухин

  

0
1204
Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" явно солидаризируется с курсом власти, КПРФ обменивает свою поддержку на предвыборные послабления

0
1261
Уголовный процесс не поддается широкой цифровизации

Уголовный процесс не поддается широкой цифровизации

Екатерина Трифонова

Видеосвязь с СИЗО экономит время защитников и угрожает адвокатской тайне

0
975