0
609
Газета Политика Интернет-версия

20.06.2002 00:00:00

Сергей Миронов нарабатывает политический капитал

Тэги: миронов, сф, визит


Прежний руководитель Совета Федерации Егор Строев не слишком утруждал себя поездками по российской глубинке. Новый спикер верхней палаты Сергей Миронов решил идти по иному пути. График его поездок в различные российские регионы достаточно напряженный, и встречается он, как правило, не только с политической и деловой элитой, но и с научной, творческой интеллигенцией и простыми людьми. Видимо, делается это не только для изучения проблем регионов и мониторинга настроений российского общества, но и с далеко идущими политическими целями.

На минувшей неделе глава СФ посетил два российских региона - Омскую область, которая является одним из лидеров российской экономики, и дотационный Дагестан. В столице Западной Сибири Миронов принял участие в международном форуме "Энергетика и устойчивое развитие", где обсуждались вопросы развития сотрудничества в области энергетики, энергосбережения и экологии. В своем выступлении он призвал европейцев активнее сотрудничать с российскими регионами, которые, по его мнению, должны вывести нашу страну на новый уровень международного сотрудничества. Затем спикер СФ встретился с представителями Заксобрания Омской области. После этой встречи Миронов заявил, что "хорошие и серьезные законы пишутся не только в столице".

Немало времени заняло посещение цехов омского аэрокосмического объединения "Полет". Сейчас на предприятии идет сборка лучшего отечественного среднемагистрального самолета Ан-70, и для этого требуются инвестиции и новые кадры. Отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о своих впечатлениях после посещения цехов "Полета", Сергей Миронов отметил, что "России есть чем гордиться и есть все возможности для развития экономики завтрашнего дня". Кроме того, в программе работы спикера в Омске было знакомство с учебным центром ВДВ и кадетским корпусом, возрожденным благодаря усилиям местной администрации, а также встреча с научной и творческой интеллигенцией города.

На следующий день самолет главы СФ вылетел в Москву. "Отметившись" на торжественном приеме в Кремле, посвященном Дню России, Сергей Миронов отправился в самый южный регион России. Знакомство со столицей Дагестана руководитель верхней палаты российского парламента начал с осмотра Махачкалинского порта, который в перспективе станет главными "воротами" России на Каспии и составной частью транспортного коридора "Север -КЮг". Это значительно ускорит доставку грузов и удешевит их транспортировку. По оценкам специалистов, в этом случае будет сэкономлено около 30 процентов средств. Это миллиарды долларов прибыли, которые Россия сегодня теряет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Число преступлений в интернете снижается в Сингапуре и РФ

Число преступлений в интернете снижается в Сингапуре и РФ

Ольга Соловьева

Глобальный ущерб от кибератак к 2030 году приблизится к ВВП Китая

0
907
На миграционную политику пожалуются на самый верх

На миграционную политику пожалуются на самый верх

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Программа переселения соотечественников в РФ не обеспечивает их репатриацию

0
1156
Госорганы спорят между собой в судах о тюремной экономике

Госорганы спорят между собой в судах о тюремной экономике

Екатерина Трифонова

Требование закона об исправлении через труд не соответствует современным реалиям

0
1249
Французские пенсионеры оказались в четыре раза богаче российских

Французские пенсионеры оказались в четыре раза богаче российских

Михаил Сергеев

Правительства в разных странах не любят признавать неудачи социальных реформ

0
1604