0
558
Газета Политика Интернет-версия

12.08.2003 00:00:00

Минфин атакован Советом Федерации

Тэги: минфин, сф, бюджет


минфин, сф, бюджет Сергей Миронов призвал своих коллег поспешить с поддержкой правительственных наработок.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Регионы недовольны бюджетной политикой федерального Центра. Такой однозначный вывод можно было сделать после состоявшейся вчера в Совете Федерации встречи представителей регионов с первым заместителем главы МЭРТ Иваном Матеровым и заместителем министра финансов Антоном Силуановым. Открывая мероприятие, спикер Совета Федерации призвал коллег поторопиться. Он напомнил, что нынешний год - предвыборный, а значит, поработать над основным финансовым документом страны необходимо как можно интенсивнее, чтобы принять его окончательно до ноября.

Впрочем, скорость рассмотрения бюджета, как известно, зависит не столько от верхней палаты, сколько от Государственной Думы - как правило, свод основных госрасходов сенаторы утверждают без особых затруднений и практически единогласно. Поэтому вчерашнее мероприятие, на которое помимо сенаторов прибыли представители 54 местных законодательных собраний, скорее напоминало обсуждение тех проблем, которые сулят регионам новшества Минфина и Минэкономразвития. Согласно традиционным заверениям руководства профильного комитета СФ по бюджету, большинство предложений верхней палаты при составлении основного финансового документа все же было учтено. Однако представители субъектов, как и в прошлом году, нашли в новом бюджете немало поводов для критики федерального Центра.

Замминистра финансов Антон Силуанов, понимая, что на встрече с "товарищами с мест" всех будут волновать вопросы сбалансированности региональных бюджетов, не пожалел аргументов в доказательство того, что проводимая его ведомством политика выгодна субъектам Федерации. Если в нынешнем году, по словам Силуанова, соотношение доходов Центра и регионов (до выплаты помощи регионам) выражалось как 60 к 40, то в будущем году оно изменится в пользу регионов и станет 56 к 44. Да, отмена налога с продаж уменьшает доходы регионов на 61,9 млрд. рублей, но предусмотрены замечательные компенсации. Передача субъектам Федерации вмененного налога на малый бизнес принесет им 17 млрд. рублей, передача 1% налога на прибыль - более 23 млрд. рублей, а акцизы на ликероводочные изделия дадут областным и краевым бюджетам еще 29 млрд. рублей.

Разумеется, географически распределение этих компенсаций будет неравномерным, но, по подсчетам Минфина, от отмены налога с продаж выигрывают 70 регионов. Всего в рамках федерального бюджета создается 5 фондов исключительно для помощи низовым звеньям бюджетной системы: фонд финансовой помощи регионам, фонд софинансирования социальных расходов, фонд региональных финансов, фонд компенсаций и фонд регионального развития.

Но аргументы замминистра не возымели должного действия. Во всяком случае, все реплики, подаваемые сенаторами и посланцами региональных властей, сводились к одному паническому возгласу: "Караул, грабят!" Несмотря на все расчеты Минфина, субъекты Федерации явственно чувствуют, что их доходы уменьшаются. Что касается распределения федеральной помощи, то губернские финансисты совершенно не понимают, как она происходит, тем более что методики постоянно меняются. Как заявил представитель Смоленской области, в будущем году его регион теряет доходов на 500 млн. рублей, расходы области - в связи с перераспределением полномочий - возрастают на 900 млн. рублей, а федеральной помощи область получает только на 150 млн. К тому же если в вопросах подготовки к зиме в нынешнем году наблюдается 8 проблемных регионов, то в будущем году - по оценке бюджетного комитета Совфеда - их будет уже 18, соответственно придется увеличивать федеральные субсидии. Тем, как Госстрой распределяет помощь на подготовку к зиме, сенаторы тоже недовольны.

Области и республики волнует тот факт, что в федеральном бюджете отмирают целые виды расходов. В ходе встречи Минфин неоднократно попрекали закрытием федеральной целевой программы "Дети Севера". Беспокойство регионов вызывает и прекращение финансирования закрытых административно-территориальных образований, благоустройство которых ложится бременем на региональные бюджеты.

Проблема в том, что бюджет уже фактически сверстан и Минфин не имеет пространства для маневра. Последний бой регионы смогут дать на трехсторонней комиссии по совершенствованию межбюджетных отношений. Ее заседание состоится в среду, 13 августа, то есть накануне рассмотрения бюджета в правительстве. Возможно, регионам удастся внести какие-то коррективы в методику распределения федеральный помощи, но вряд ли они смогут добиться увеличения ее объема. Сам Антон Силуанов считает, что множество важных поправок к налоговому и бюджетному законодательству стоит обсудить в течение следующего года - с тем чтобы бюджет-2005 сверстать уже по новым, более устраивающим регионы правилам.

Впрочем, уже после заседания спикер СФ Сергей Миронов заявил журналистам, что тенденция к увеличению доли регионов в консолидированном бюджете не может не радовать и вообще большинство замечаний сенаторов в бюджете учтены. Из чего следует, что в их борьбе за бюджетные деньги регионам не приходится рассчитывать на помощь главы верхней палаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
555
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1544
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2375
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1629

Другие новости