0
691
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2003 00:00:00

Завтра стартует президентская гонка

Тэги: выборы, президент, сф, дата


Завтра на своем заседании Совет Федерации объявит дату выборов главы государства. По закону о выборах президента, они должны пройти во второе воскресенье того месяца, когда проходило предыдущее голосование. В наступающем году этот день приходится на 14 марта.

Сразу после официального старта президентской кампании начнется выдвижение претендентов. Партиям, желающим выставить своих кандидатов, дается 25 дней для того, чтобы провести съезды и передать их решения и другие необходимые документы в Центризбирком. Таким образом, партийные форумы должны пройти не позднее первых чисел января. По предварительным данным, съезды ведущих политструктур стартуют уже на следующей неделе. Самовыдвиженцам для оформления документов дается лишь 20 дней. За это время должна провести собрание и получить регистрацию в ЦИКе группа граждан, выдвинувших беспартийного кандидата - не менее 500 человек, обладающих активным избирательным правом.

У партий, победивших на думских выборах, есть важное преимущество в ходе президентской гонки: их кандидатам не потребуется собирать подписи в свою поддержку. Самовыдвиженцам и партиям, не преодолевшим 5-процентный барьер, необходимо будет собрать в общей сложности 2 миллиона автографов сограждан (не более 50 тысяч в каждом регионе).

Как и в парламентской кампании, агитационный период начнется с момента выдвижения кандидатов. То есть особые правила работы СМИ в предвыборный период вступят в силу уже со следующей недели. Предвыборная агитация, как и на выборах в Думу, начинается за 30 дней до голосования - с середины февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
1613
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
1391
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
1905
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
1275