0
659
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2004 00:00:00

Миронов вступил в президентскую гонку

Тэги: миронов, рпж, выборы, подписи


Вчера публичную предвыборную кампанию начал спикер Совета Федерации и по совместительству лидер Российской партии жизни Сергей Миронов. Он отчитался о темпах сбора подписей в свою поддержку и сделал ряд программных заявлений.

Старт кампании Миронова был совмещен с заседанием национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России" в "Президент-отеле". С основным докладом, естественно, выступал сам спикер верхней палаты. Миронов отметил, что необходимо организовать сотрудничество государства и общества по вопросам содействия развитию высоких технологий. Спикер констатировал, что знание становится основным богатством общества в XXI веке. А потенциальный рынок интеллектуальной собственности в России оценивается в миллиарды долларов. А потому необходимо устранить "любые проявления интеллектуального мародерства".

И еще одно важное заявление сделал лидер РПЖ: "Судьба страны зависит от того, как российские научные структуры вольются в рынок". Потому задача комитета - разработать программу поддержки российских научных школ, чтобы вовлечь российский интеллектуальный продукт в экономический и хозяйственный оборот. При этом государство, оказывается, пока что не продемонстрировало бизнесу, что оно заинтересовано в инновациях. По мнению Миронова, негативную роль в этом вопросе играют СМИ: "Медиакратия побеждает технократию".

Когда Миронов вышел к журналистам, выяснилось, что их интересуют более приземленные темы. Как, в частности, идет сбор подписей в его поддержку. Правда, еще в понедельник его коллега по верхней палате, вице-спикер Александр Торшин сообщил, что сторонники Миронова весьма успешно ведут эту работу. "Я убежден, что необходимое количество подписей будет собрано", - заявил тогда сенатор. Вчера спикер сам отчитался о ходе этого процесса. Он сообщил, что по данным на 15 часов 14 января в его поддержку собрано 745 тысяч подписей. Подписи проверяются, и выясняется, что они абсолютно все подлинные. Был задан вопрос о вчерашнем заявлении Ирины Хакамады. Миронов ответил, что он услышал в этом заявлении "явный лондонский акцент". По его мнению, это заявление демонстрирует, что "у правых нет новых идей" и что "они расписались в собственном интеллектуальном бессилии". Чтобы - в противовес правым - продемонстрировать силу интеллекта соратников Миронова, с весьма пространным докладом вслед за ним выступил сопредседатель комитета "Интеллектуальные ресурсы России", президент Российской академии естественных наук Олег Кузнецов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выборную активность КПРФ будут регулировать власти регионов

Выборную активность КПРФ будут регулировать власти регионов

Дарья Гармоненко

Только на мемориально-исторических акциях думскую кампанию левым не провести

0
322
Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Иван Родин

На депортацию и выдачу за рубеж военнослужащих РФ иностранного происхождения введут законодательный запрет

0
361
Крепкий рубль вывел экономику из равновесия

Крепкий рубль вывел экономику из равновесия

Анастасия Башкатова

Усиление российской валюты не радует крупный бизнес

0
539
Сам себе злобный Щелкунчик

Сам себе злобный Щелкунчик

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

210 лет самой известной новогодней сказке, 250 лет со дня рождения ее автора Эрнста Теодора Амадея Гофмана

0
288