0
630
Газета Политика Интернет-версия

30.01.2004 00:00:00

После выборов Хакамада займется партстроительством

Тэги: хакамада, выборы, подписи


хакамада, выборы, подписи Ирина Хакамада: «Тотальный проигрыш правых – хорошее испытание!»
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

«Хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал. Это не такой простой шаг. За 3 недели мы добились фантастических результатов: собрали 4 миллиона подписей. А на первом этапе многие сомневались, что нам удастся собрать хотя бы 2 миллиона», – этими словами начала вчерашнюю пресс-конференцию претендент на участие в предвыборной гонке Ирина Хакамада. По ее словам, в ЦИК отправились 2 458 595 автографов, собранных в 74 регионах. Теперь экс-сопредседатель СПС ждет от ЦИКа решения о регистрации, надеясь, что оно «не будет носить характер политического заказа».

В последние дни «подписной» кампании Хакамада успела побывать с рабочими визитами в Давосе и Вашингтоне, в чем и отчиталась перед журналистами. В США, куда ее пригласили конгрессмены Кристофер Кокс и Том Лантос, претендентка поучаствовала в работе комиссии по вопросам развития демократии в России.

Отвечая на вопросы журналистов, Хакамада прокомментировала недавний съезд СПС и свою отставку с поста сопредседателя политсовета партии: «Тотальный проигрыш правых – хорошее испытание». Опираясь на плечи рядовых однопартийцев, а также многих симпатизирующих ей «яблочников», сразу после окончания схватки за президентское кресло Хакамада приступит к созданию «объединенного политического проекта» либерального толка. По ее мнению, он может стать мощной силой на выборах 2007–2008 годов. При этом сама Хакамада не претендует на лидерство в новой партии: «Самое главное, чтобы проект был эффективным. Если появится народный герой, который поведет за собой демократические силы, я готова буду на него работать».

Хакамада объяснила, что больше не будет поднимать вопросы, касающиеся жертв теракта на мюзикле «Норд-Ост». По ее словам, сделать сенсационное заявление ее попросили члены Межрегиональной общественной организации «Норд-Ост». Но широкая публика восприняла этот шаг, как «PR на крови». Дабы избежать подобных обвинений, она попросила журналистов этой темы в разговорах с ней больше не касаться. Хотя подтвердила, что готова и дальше добиваться правды от властей.

С финансированием кампании Хакамада испытывает закономерные, на ее взгляд, сложности: «После санкции на арест Невзлина мне трудно. ...Люди несут деньги, но просят не показывать их данные».

Экс-сопредседатель СПС жестко высказалась против бойкота выборов, который, по мнению другого претендента на пост главы государства – Ивана Рыбкина, могли бы объявить кандидаты от оппозиции: «52% людей в России оценивают нынешнюю власть как безнравственную, как власть, которая вызывает страх и оказывает давление. Энергия людей оказалась закупорена в бутылку. Огромная, толстая пробка от этой бутылки – бюрократическая власть. В такой ситуации мы не можем молчать».

Избирательный календарь

2 февраля. ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации в качестве кандидата на пост президента Владимира Путина, первым сдавшего подписи в свою поддержку.

8 февраля. Завершение регистрации кандидатов в президенты.

9 февраля. Жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на каналах общероссийских гостелерадиокомпаний.

С 13 февраля по 8 марта. Агитационный период в средствах массовой информации.

До 16 февраля. Территориальные избиркомы составляют списки избирателей.

До 18 февраля. Избиратели могут получить открепительные удостоверения в территориальных избирательных комиссиях.

С 19 февраля по 13 марта. Открепительные удостоверения можно получить в участковых избирательных комиссиях.

28 февраля. Начало досрочного голосования на судах, полярных станциях, в труднодоступных и удаленных местностях.

С 2 по 4 марта. Кандидаты предоставляют в Центральную избирательную комиссию второй финансовый отчет.

До 3 марта. Партии ЛДПР и КПРФ, выдвинувшие своего кандидата, должны опубликовать предвыборную программу.

5 марта. Последний день, когда в суд можно подать заявление об отмене регистрации кандидата.

8 марта. Последний день, когда суд может отменить регистрацию кандидата.

С 9 марта до 14 марта (до 21.00 по местному времени). Запрет на публикацию в СМИ и в интернете результатов предвыборных опросов и прогнозов итогов голосования.

14 марта. День голосования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1446
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
1234
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1810
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1521

Другие новости