0
874
Газета Политика Интернет-версия

14.03.2005 00:00:00

Миронов объявляет войну питерцам

Тэги: совет федерации, миронов, сенатор, сф, совфед


совет федерации, миронов, сенатор, сф, совфед Питерцы, да вы меня достали!
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Москвичам и питерцам хотят перекрыть путь в сенаторы от «чужих» регионов. С практикой «заезжих варягов» при выборе регионального представителя в верхнюю палату парламента решил побороться ее спикер Сергей Миронов. На вопрос «НГ», почему несколько недавно избранных сенаторов, жителей двух столиц, неделями не могут получить удостоверение и доступ в здание на Большой Дмитровке, Миронов дал понять, что причиной тому не только технические препоны, но и новая политическая позиция руководства Совфеда. Миронов хочет потребовать от региональных парламентариев, чтобы они проявляли больший патриотизм и подыскивали для работы в СФ кого-нибудь из своих земляков.

Напомним, что в прошлом году текучка кадров в верхней палате достигла апогея: за 12 месяцев состав сената обновился на 30%. Как уже писала «НГ», в СФ появились 53 новых законодателя. Причем 25 кабинетов в здании на Большой Дмитровке заняли столичные жители. В новом году тенденция не изменилась: территориальные лидеры по-прежнему предпочитают, чтобы в верхней палате их представляли люди, имеющие хорошие связи в политических и бизнес-кругах Москвы и Петербурга.

Свою позицию по этому вопросу в интервью «НГ» Сергей Миронов разъяснил следующим образом: «Не обязательно 100% должны представлять в СФ собственные регионы.

Есть петербуржцы и москвичи, работающие очень хорошо, делегировавшим их субъектам Федерации грех жаловаться. Жители какой-нибудь удаленной республики понимают, что если взять ярких политиков, имеющих федеральную известность, они больше пользы принесут. Но когда регион из средней полосы России, недалеко от Москвы, делегирует двух своих представителей, не имеющих никакого отношения к региону, у меня возникают вопросы. Прежде всего вопрос к моим коллегам из заксобрания региона. Вы представительная власть, вас избирало население. Что, среди своих найти не можете? Возьмите любого депутата – есть опытные политики, прошедшие горнило выборов, по два-три срока. Допустим, губернатору надо решать в Москве сложные хозяйственные вопросы. Но вы-то, законодатели, – ради чего так поступаете? Где ваш патриотизм?»

Миронов не исключил, что обратится к таким региональным парламентам с открытым письмом, предложив пересмотреть свою «непатриотичную» позицию. Спикер сообщил «НГ», что четверо новых сенаторов в течение нескольких недель не могут подтвердить свои полномочия в Совфеде. При этом Миронов оговорился, что причиной тому не новая политика руководства верхней палаты, а некие технические вопросы. «Мы делаем запросы определенные. Я держу на контроле». Называть имена этих сенаторов и разъяснить, какие конкретно претензии к ним предъявляются, он отказался. Тем не менее Миронов подтверждает, что среди этих «отказников» есть и лидер питерского отделения СПС Григорий Томчин. Еще 16 декабря минувшего года Читинская областная Дума назначила Томчина своим представителем в верхней палате. Но получить сенаторскую корочку новоявленный парламентарий не может до сих пор.

Согласно процедуре, полноправным представителем региональной власти парламентарий становится в тот момент, когда его кандидатуру утверждает местное заксобрание. Но занять кабинет в здании на Большой Дмитровке сенатор может только после того, как за него проголосуют члены верхней палаты. Поэтому региональные депутаты пересылают документы новоиспеченного сенатора спикеру СФ, который направляет их в комиссию по регламенту и организации парламентской деятельности с пометкой «рассмотреть».

Как пояснил «НГ» председатель комиссии по регламенту Николай Тулаев, документов Томчина у него до сих пор нет. Это подтвердил «НГ» и сам Григорий Томчин: «Да, к ним не пришли. Они у председателя. О них знает только Миронов». Томчин предупредил, что читинские законодатели готовы пожаловаться на поведение спикера верхней палаты президенту: «Читинская областная Дума готова обратиться к президенту как гаранту Конституции с вопросом, почему мои документы до сих пор не рассмотрели. Они послали документы в Совет Федерации 26 декабря. И уже писали Миронову. Миронов им ничего не ответил. Теперь они готовы обратиться к президенту. Я их пока сдерживаю». Сенатор сообщил также, что выдвигать другого представителя в Совфед большая часть читинских депутатов не намерена. Исключение составляет только немногочисленная коммунистическая фракция, чьего ставленника Виталия Вишнякова Томчин и сменил в верхней палате.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
257
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
292
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
414
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
355

Другие новости