0
676
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2006 00:00:00

Экстремисты со знаком плюс и со знаком минус

Алексей Малашенко

Об авторе: Алексей Всеволодович Малашенко - член научного совета Московского центра Карнеги, профессор.

Тэги: терроризм, экстремизм, путин


«Главная пресс-конференция» российского президента во многом прояснила отношение Кремля к некоторым наиболее острым проблемам современности. Речь идет об экстремизме и терроризме, причем не только где-то там, за границей, но и в самой России и в странах СНГ. В частности, оценка ситуации в Палестине после победы на выборах ХАМАСа и в печально известной Ферганской долине, данная президентом Путиным на пресс-конференции, явно расходится с коллективным мнением Запада.

«Министерство иностранных дел никогда не признавало ХАМАС в качестве террористической организации┘ Мы считаем, что одно дело, когда эта политическая сила находилась в оппозиции┘ А другое дело, когда она получила вотум доверия народа┘» – сказал Владимир Путин журналистам.

По этому поводу мне вспоминается один эпизод. Лет пять тому назад, после 11 сентября, гуляя по Ферганской долине, разговорился я с одним прохожим. Холодно было. Зашли мы с ним в чайхану. И там после пятой пиалы зеленого чая он говорит: «Случись у нас в Узбекистане президентские выборы – бен Ладен прошел бы в первом туре». Тогда меня удивило, что местный обыватель не побоялся сказать то, что думает, совершенно незнакомому человеку.

К мнению народа, конечно, надо прислушиваться. Но беда в том, что народ, загнанный в угол, живет одним днем и не думает о последствиях. Простые решения ему ближе, а понятие амбивалентности, с которым часто сталкиваются президенты, недоступны простолюдинам.

Дело, конечно, обстоит куда сложнее. В ХАМАСе есть прагматики, с которыми можно и нужно говорить, много непримиримых, и потому очень вероятна возможность его внутреннего раскола. Но в главном с Путиным можно согласиться. Есть тот ХАМАС, и есть этот ХАМАС. Российский президент призывает этот ХАМАС к отказу от экстремизма, к признанию права Израиля на существование и ко многому другому, разумному и доброму. С этим ХАМАСом можно работать.

И, несмотря на первый испуг мирового сообщества, Путин, судя по всему, не одинок в своей надежде.

Между прочим, наш президент последователен. Возьмем для примера Чечню. Ведь сколько там было боевиков и террористов. Одних замочили, а другие нынче не просто участвуют во власти, но, по мнению многих рядовых чеченцев, руководят республикой. А в центре Грозного стоит бронзовый памятник Ахмад-Хаджи Кадырову, человеку – ни много ни мало, – объявившему джихад России.

После реверанса ХАМАСу интересно узнать мнение президента о трагедии 2005 года в Андижане, вина за которую, следуя официальному мнению Москвы, полностью лежит на исламских экстремистах. Опять цитата из российского президента: «Мы знаем, кто, где, в каком объеме готовил людей в Андижане, которые подожгли ситуацию в Узбекистане┘ Нам не нужен в Средней Азии второй Афганистан. И мы будем действовать очень аккуратно. Нам не нужны там революции┘» Вновь соглашусь с Путиным. Никому не нужен «второй Афганистан», да и революция в Ферганской долине – вещь очень непредсказуемая.

Но попробуем порассуждать о том, что такое «второй Афганистан». Первый, точнее, «самый первый Афганистан», как известно, был следствием крайне миролюбивой и интернационалистической политики СССР. Путин это помнит и потому говорит об «аккуратности действий». Но что такое аккуратность? Безграничная поддержка правящего режима? А если этот режим, несмотря на московскую «аккуратность», зашатается и власть изменится?

А если те, кто сейчас в оппозиции, каким-то чудом войдут в истеблишмент? Что тогда?

Революции не нужны. Но в Палестине и в Иране благодаря демократическим выборам к власти пришли исламисты радикального, даже экстремистского толка. И ничего. Москва готова не только к диалогу, но и к сотрудничеству с ними, в том числе в такой тонкой и двусмысленной сфере, как ядерная индустрия.

Следовательно, дело не в исламизме и терроризме как таковом, а в индивидуальном подходе к нему данного конкретного политика и государства. На терроризм можно закрывать глаза, относиться к нему с пониманием. А можно его и клеймить. Путин это демонстрирует достаточно ясно. Впрочем, как и те, кто поддерживал моджахедов и пестовал талибов. Похоже, что в обоих случаях мы имеем дело со «здоровым политическим цинизмом».

Считается, что главная угроза правящему классу Узбекистана – исламистская «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (ХТИ). Возможно, так оно и есть. Но в любом случае по масштабам и профессионализму террористической деятельности ХТИ супротив ХАМАСа (на его счету как минимум 60 крупных терактов) все равно что Суворовское училище супротив Кантемировской дивизии.

Представим себе совсем уж невероятное: демократические выборы в некоей центральноазиатской республике и уверенную победу на них некоей бывшей террористической организации. И очередную пресс-конференцию – этого ли, того ли – российского президента, на которой он говорит об обретении этой организацией «вотума доверия народа». Ведь скажет. И по большому счету правильно сделает.

Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1132
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1557
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1162
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
970

Другие новости