0
700
Газета Политика Интернет-версия

04.05.2006 00:00:00

Правила об исключениях

Тэги: чиновники, доллар, евро, штрафы


Появление в Госдуме проекта закона о штрафах для чиновников, употребляющих слова «доллар» и «евро», и законодательная инициатива восстановления уголовной ответственности за однополую любовь – в каком-то смысле явления одного порядка. Поскольку в начале девяностых эти две статьи были в числе многих, исключенных из действовавшего тогда Уголовного кодекса РСФСР или подвергшихся смене формулировок.

В общей сложности из последнего советского Уголовного кодекса, определявшего, за что и как можно карать россиян, были исключены 25 статей. Кстати, вопреки распространенному мнению статья 121 – «Мужеложство» – не была исключена из кодекса. Она всего лишь сменила формулировку: после 29 апреля 1993 года уголовная ответственность наступала только в том случае, если деяние было сопряжено с насилием, угрозами, зависимым положением жертвы или другими подобными обстоятельствами. Иными словами, в 1993 году уголовной ответственности перестали подвергаться только те, кто прибегал к однополой любви по обоюдному согласию.

Однако история со 121-й статьей – скорее исключение, чем правило. Другие статьи просто вычеркивались. И сейчас формулировки некоторых из них даже трудно восстановить – разве что по сохранившимся в библиотеках дореформенных изданиях УК РСФСР, принятого в 1960 году.

Так, до 1993 года из кодекса исчезли почти все наиболее одиозные статьи, по которым чаще всего возбуждались дела в отношении диссидентов и прочих инакомыслящих в СССР. Среди них были, например, ст. 73 – «Особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся», ст. 142 – «Нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви», ст. 190-прим – «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй».

Одной из первых, еще в 1991 году, была исключена «прописочная» ст. 198 – «Нарушение правил паспортной системы». Примечательно, что с тех пор неоднократно предпринимались попытки ужесточить режим регистрации, который в некоторых российских городах сегодня действует жестче, чем некогда институт прописки. Одновременно исчезла из УК и статья, получившая наибольшую известность благодаря судебному процессу над Иосифом Бродским. Речь идет о ст. 209 – «Тунеядство», угроза которой заставляла устраиваться хоть кочегарами, хоть дворниками многих представителей андеграундного искусства времен застоя.

Чуть позже, в 1994 году, была предана забвению знаменитая «валютная» ст. 88 – «Нарушение правил о валютных операциях» (тогда же были исключены п. «а» ст. 64 «Государственная измена», касавшийся бегства за границу или отказа возвращаться из зарубежной поездки, и ст. 68 – «Диверсия»). Впрочем, раздел УК РСФСР, касавшийся экономических преступлений, был подвергнут более серьезной ревизии раньше – в 1991 и 1993 годах. Тогда исключены были 9 «хозяйственных» статей, среди которых были ст. 153 – об ответственности за частную предпринимательскую деятельность с использованием государственной собственности и ст. 154, каравшая за спекуляции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1634
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3974
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2989

Другие новости