0
544
Газета Политика Интернет-версия

02.08.2006 00:00:00

«Родина» прощупывает финансовые ресурсы союзника

Тэги: миронов, бабаков, родина, рпж, объединение


Условия предстоящего объединения обсудили в начале этой недели участники объявленного недавно союза Российской партии жизни и «Родины». Лидеры обеих структур – спикер Совфеда Сергей Миронов и глава думской фракции «Родины» Александр Бабаков встретились в конфиденциальной обстановке, чтобы обговорить технические подробности процесса. В результате четырехчасовых бдений решено было создать рабочие группы для проработки вопроса.

Впрочем, ситуация складывается двусмысленная. С одной стороны, участники договора со стороны Партии жизни демонстративно подчеркивают, что речь идет не о слиянии, а о создании новой структуры, куда приглашаются желающие, разделяющие устремления «актуальных левых». При этом и в «Родине», и в РПЖ признают, что времени на раскрутку с нуля нового брэнда практически не остается.

Заметим: встреча состоялась сразу после провозглашения некоего клона этой структуры, экстренно созданного на базе Российского союза ветеранов Афганистана (см. «НГ» от 31.07.06). Учредительный съезд организации под названием «Патриотические силы. За Родину» прошел в Москве в субботу – его лидеры явно не хотят отдавать чужакам электорат распадающейся «Родины», а авторы идеи, судя по всему, обеспокоены появлением на политическом горизонте соперника «Единой России», как монополиста по части административного ресурса.

Пока же лидеры объединяющихся структур прощупывают позиции друг друга, определяясь, насколько выгоден им этот союз в разных регионах. Напомним: ранее отмечалось, что на осенних выборах в заксобрания между РПЖ и «Родиной» произойдет «обмен списками» – представлен будет, в зависимости от ситуации, один из двух, имеющий больше шансов на победу.

В распоряжении «НГ» оказался любопытный документ, иллюстрирующий высочайшую степень любопытства родинцев к состоянию дел в местных ячейках новообретенного союзника. Этот интерес проявлен был в экстренной форме 27 июля: в региональные отделения «Родины» был направлен вопросник из 13 пунктов, где партийцам поручено было срочно – до полудня следующего дня – перечислить, среди прочего: «статусных персонажей» Партии жизни, их «связи в бизнес-кругах (финансовый ресурс)», «Связи с административной элитой», «Медиаресурс (в том числе наличие собственных СМИ)» и «Количество членов» в региональных отделениях РПЖ.

Занимательной здесь выглядит торопливость, с которой принято решение о проведении опроса, а главное – чрезвычайно сжатые сроки для отправки ответов однопартийцами. Если верить прежним заявлениям лидеров союза, складывался он в течение нескольких недель. Если верить отправленной в регионы бумажке, решение созрело только в начале прошлой недели, аккурат накануне исторической совместной пресс-конференции Миронова и Бабакова. Это деталь, как и спешно, «по тревоге», созванный съезд национал-патриотов, ярко иллюстрирует особенности отечественной политической культуры. То есть партии пекутся как блины на Масленицу – по рецептам проверенных поваров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1267
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1115
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2135
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
956

Другие новости