0
959
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2006 00:00:00

А был ли заговор?

Тэги: гкчп, телевидение


15-летие ГКЧП пройдет в этом году незамеченным. Событиям тех лет посвящены лишь два фильма на двух основных госканалах. Все остальное время отдано юмористическим и развлекательным программам. Не обширнее и программа намеченных на юбилейные дни мероприятий оппозиции.

Первый канал представит 19 августа премьеру документального фильма Сергея Головецкого по сценарию Павла Шеремета «Август 91-го. Заговор обреченных», где авторы напомнят о трех днях, которые потрясли СССР. В картине принимают участие Геннадий Янаев, Геннадий Бурбулис, Валентин Варенников, Руслан Хасбулатов, Александр Руцкой и другие. В этот же день зрители увидят: «Смех, да и только», «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» и «Богатые тоже плачут».

«Россия» представит новый документальный фильм Александра Стефановича с участием Николая Сванидзе «Жаркий август 91 года», действие которого происходит в Москве и в Форосе в 1991 году. Авторы «не будут искать правых и виноватых, никому не будут выносить приговор». Их главная задача понять – а был ли заговор? В фильме используются съемки, тайно сделанные на секретных объектах непрофессионалами, и любительские пленки, снятые случайными свидетелями событий. Фильм идет сразу после программы «Комната смеха». На НТВ в этот день будут вспоминать Утесова, интересоваться личной жизнью Эммануила Виторгана, которому «стыдно быть несчастливым», покажут старые добрые криминальные сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Марш Турецкого», а в программе «Совершенно секретно» расскажут о секретах модельного бизнеса. На ТВ-Центре день будет посвящен женщинам. В частности, зрители увидят фильм «Женщины, мечтавшие о власти» – о жене Геббельса, а также смогут насладиться комедийным сериалом «Золотая теща». На REN TV пойдут программы «Экстремальная магия: винная бочка» и «Playboy представляет».

Партии отмечают этот день в зависимости от политической ориентации. 19–20 августа состоятся митинги и шествия в Москве под эгидой СПС, а в 13.30 в ЦДЛ директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар выступит с лекцией на тему: «Гибель империи: урок для современной России». У левой оппозиции программа значительно скромнее. Как сообщил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, коммунисты «традиционно ничего не предпринимают»: «Мы сделаем соответствующее заявление, но шествий и пикетов не намечаем, поскольку это фактически похороны советской власти, а похороны не отмечают торжественным шествием и митингами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
697
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2300

Другие новости