0
923
Газета Политика Интернет-версия

22.09.2006 00:00:00

«Единая Россия» вступится за муниципии

Тэги: местное самоуправление, ер


В системе местного самоуправления России в 2007 году возможен системный кризис, вплоть до дефолта, что повлечет за собой массовые выступления населения. Такой апокалиптический прогноз обозначили вчера участники пресс-конференции под риторическим названием «Выживет ли отечественное местное самоуправление после принятия бюджета-2007?».

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) и депутат Госдумы России Валерий Гальченко пояснил, на чем основан его печальный прогноз, он полагает, что возникновение системного кризиса в указанной сфере обусловлено принятием 131-го закона (о местном самоуправлении) и ухудшением бюджетной обеспеченности муниципалов. При этом он сослался на заключение Счетной палаты России, в соответствии с которым «расходы муниципальных образований в среднем по стране превышают в два раза их доходы». «Только 2% муниципальных образований имеют достаточную бюджетную обеспеченность», – отметил парламентарий, подчеркнув, что в настоящее время кредиторская задолженность муниципий составляет 36 млрд. руб.

Ситуация не улучшится, пояснил думец, поскольку средств, заложенных в бюджет 2007 года, совершенно недостаточно. В частности, нет денег на капремонт и обновление основных фондов. Причина же столь бедственного положения в том, что «в нашей Конституции муниципалы отделены от государства. Но в правительстве поняли это в прямом смысле – их не интересует муниципальный мир, они не занимаются этим», – заключил депутат. Он констатировал, что в 2007 году сохранится тенденция роста централизации средств на федеральном уровне и еще больше возрастет зависимость региональных бюджетов от Центра.

Его поддержал коллега по ВСМС председатель комитета Общественной палаты России по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев: «Кризис абсолютно реален» и может выразиться в массовом отказе населения от участия в местных выборах, поскольку «у людей не осталось других способов выразить свой протест» против «тотального произвола региональных властей по отношению к муниципалам».

Посетовав на то, что муниципалы вообще не представлены в Совете Федерации, Глазычев сообщил, что закон к тому же оскорбил многих граждан, обозвав «городским поселением» такие известные исторические города, как Гатчина и Выборг.

Журналисты напомнили Гальченко, что авторами вышеупомянутого закона являются его однопартийцы-единороссы, на что депутат ответил в том смысле, что «партия – это сложный, разнородный механизм» и что ЕР услышит его и примет меры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1267

Другие новости