0
1618
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2007 00:00:00

Осадок остался

Тэги: выборы, статистика, ер, путин


Победу «Единой России» вряд ли можно назвать полной и безоговорочной: во многих регионах ЕР не набрала и 60%, не говоря уже об ожидаемых 70. По слухам, в ночь на 3 декабря в штаб-квартиру единороссов обещал нагрянуть Владимир Путин. Но не приехал.

Около четырех утра в ночь на понедельник телеведущий РТР Сергей Брилев вдруг оживился и стал усиленно намекать на некое «знаковое» событие, которое вот-вот должно произойти в информцентре партии, где разместился технический канал РТР. Корреспонденты зашептались: ждут Путина. Однако никаких неожиданностей ночью не произошло, и ведущему после «сеанса связи» с руководством даже пришлось извиниться за свою ошибку перед зрителями, следившими за подведением итогов выборов.

Возможно, в планах Путина было посещение штаба. И если это так, то, похоже, он остался не совсем впечатлен результатами кампании ЕР. Особенно после оглашения предварительных итогов голосования в Москве и Санкт-Петербурге. В родном городе президента поддержка «Единой России» оказалась самой низкой по стране. Что касается Москвы, то даже если сложить результат двух пропрезидентских партий – «Единой» и «Справедливой России», то результат здесь окажется меньше рейтинга президента. Таким образом, беспокойство Путина об «издержках для себя лично», связанных с участием в парламентских выборах, стало явью.

Голосование оказалось очень разным. В регионах, где проживает наибольшее количество избирателей – Московской и Свердловской областях, Краснодарском крае, – медведи уверенно преодолели отметку в 60%. В регионах, где население сильно зависит от правящей элиты, – Татарстане, Дагестане, Чечне – партия власти и вовсе задавила конкурентов (см. таб. 2).

Таким образом, в наиболее продвинутых областях единороссы получили голосов меньше усредненной цифры, несмотря на чрезвычайно агрессивную кампанию и мощную поддержку президента (см. таб. 1). Как сообщил «НГ» источник в партии, в Калининградской области, по закрытым данным соцопросов, незадолго до финиша гонки медведи могли рассчитывать лишь на 34%. И только после того, как губернатор Георгий Боос лично объехал регион, агитируя за ЕР, процент вырос на 20 с лишним пунктов.

Между тем, если сравнить полученные партией власти результаты с рейтингом президента, мы увидим серьезное расхождение. Единороссам так и не удалось «приватизировать» президента до конца. Но и главе государства не удалось подтянуть опекаемую структуру до своего уровня. Праздничное настроение медведей, продемонстрированное ими во время ночного прямого эфира в «Останкино», выглядело не слишком убедительно. Может быть, оттого, что почти все время победительных дебатов было посвящено аутсайдеру гонки – СПС и так называемому «краху либеральной идеологии». Создавалось впечатление, будто «Союз правых сил» отделяют от «Единой России» не 60, а 6%.

Голосование за ЕР по некоторым регионам, максимальные результаты, %

Чеченская Республика

99,27

Ингушетия

98,72

Кабардино-Балкария

96,12

Мордовия

93,55

Дагестан

88,96

Голосование за ЕР по некоторым регионам, минимальные результаты, %

Санкт-Петербург

50,33

Москва

54,07

Кировская область

55,38

Самарская область

56,04

Архангельская область

56,72

Голосование за КПРФ по некоторым регионам, максимальные результаты, %

Тамбовская область

18,1

Новосибирская область

17,6

Орловская область

17,5

Омская область

17

Воронежская область

19


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1205
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
936
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1299
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1150

Другие новости