0
1337
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

В "Единой России" самовыдвиженцам не место

Тэги: ер, выборы


ер, выборы Вячеслав Володин не потерпит двойного представительства от партии власти.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

На заседании президиума генсовета «Единой России» в среду будут подведены итоги осенней региональной кампании. Центральное партийное руководство обсудит, как поощрить победителей разноуровневых кампаний и какие меры взыскания предъявить к проигравшим единороссам, участвовавшим в выборах в нарушение партийной дисциплины.

Обсуждение итогов региональных и муниципальных выборов станет основным пунктом повестки дня заседания президиума генсовета «Единой России» в среду. С докладом на эту тему выступит заместитель руководителя исполкома, координирующий работу с регионами, Валерий Гальченко. Московское руководство партии должно определиться насчет того, что делать с нарушителями партийной дисциплины, выдвинувшимися на муниципальных выборах вопреки желанию партии.

Наиболее остро проблемы с партийной дисциплиной проявились на муниципальных выборах в Свердловской и Мурманской областях. Напомним, что в Свердловской области на выборах мэра Нижнего Тагила от партии власти на правах самовыдвиженцев зарегистрировались сразу пять кандидатов. Наибольшее число голосов набрала Валентина Исаева, также выдвинувшаяся в нарушение инструкций. Аналогичные неприятности возникли у единороссов и на выборах мэра Алапаевска и Дягтярьска. И.о. руководителя Уральского межрегионального координационного совета ЕР Игорь Баринов заверил «НГ», что нарушителей привлекут к ответственности. А проигравшие кандидаты могут лишиться не только партийных должностей, но и членских билетов. По мнению замсекретаря президиума генсовета Владимира Пехтина, самовыдвиженцев следует исключать.

Как уже писала «НГ», на прошлой неделе в отдельные проблемные с точки зрения итогов выборов регионы были направлены специальные комиссии Центральной контрольно-ревизионной комиссии ЕР. К примеру, в мурманском региональном отделении чрезвычайная комиссия во главе с бывшим замгенпрокурора и депутатом Госдумы Владимиром Колесниковым в ходе проверки вынесено 93 замечания, что, возможно, может привести к смене руководства региональной организации. Одновременно члены регионального политсовета обсуждают возможность лишить всех партийных постов члена президиума политсовета Валерия Горина, выдвинувшегося в мэры Апатитов в обход решению партии. Помимо партийной должности Горин может потерять пост заместителя руководителя думской фракции «Единой России» в региональном парламенте и председателя комитета по экономике. Впрочем, у единороссов есть повод не только для кадровых перестановок и разжалования в постах нарушителей дисциплины. К примеру, они могут задуматься, как поощрить явных победителей выборов, к числу которых смело можно отнести главу Хабаровска Александра Соколова, победившего на мэрских выборах, и Владимира Печеного, выигравшего выборы в Магадане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1488
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1100
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1512
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1347