0
1062
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2008 00:00:00

Единороссы разведут руководство по кабинетам

Тэги: ер, кадры


ер, кадры Вячеслав Володин произведет мягкую рокировку в руководстве партии.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Сегодня на съезде «Единой России», который впервые пройдет под председательством лидера партии Владимира Путина, будут переформатированы руководящие партийные органы. В частности, решено вывести членов высшего совета из генерального совета, чтобы избежать дублирования этих структур.

Кадровый вопрос станет одним из наиболее острых на сегодняшнем Х съезде «Единой России». Заново будет сформирован генсовет, срок полномочий которого, согласно уставу, истек к моменту съезда. Этот орган включает 155 человек. Как рассказал секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, есть предложение ввести в состав этого органа секретарей тех региональных отделений, «работа которых имеет конкретные результаты».

Их эффективность, по словам Володина, будет оцениваться по трем критериям: наличие фракции большинства в региональном Заксобрании, результат в регионе на прошедших выборах в Госдуму (не менее 60%) и результат на выборах президента Дмитрия Медведева (не менее 64%). «Исходя из этого, кандидатуры секретарей региональных отделений, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, либо будут предложены в состав генсовета, либо нет», – отметил Володин.

Кроме этого, по словам единоросса, в его состав войдут члены президиума генсовета, руководители ключевых общественных организаций, с которыми у «Единой России» подписаны соглашения о сотрудничестве, координаторы партийных проектов, председатели комитетов Госдумы и Совета Федерации, вице-спикеры Госдумы и Совета Федерации – те, кто ведет партийные проекты. «Генсовет – это орган, который должны составлять люди, несущие конкретную партийную нагрузку. Это политический рабочий орган, который несет в себе элемент технологической работы», – подчеркнул Володин.

Войдут в состав генсовета и представители руководства Аграрной партии, недавно влившихся в ЕР. Чести стать членами президиума генсовета удостоятся сразу шесть аграриев. И еще четверо войдут в высший совет. Бывший лидер этой структуры Владимир Плотников будет избран членом бюро высшего совета.

Как ожидается, на съезде будет поднят вопрос и о переформатировании двух руководящих органов партии – высшего совета и генсовета. Согласно уставу, высший совет является рекомендательным органом. Его бюро выносит рекомендации в рамках полномочий, прописанных в уставе, на рассмотрение президиума генсовета, и уже генсовет ставит точку в принятии тех или иных партийных решений. Парадокс заключается в том, что многие члены высшего совета являются и членами генсовета. То есть фактически они принимают те решения, которые сами себе и рекомендуют. В партии решено от практики дублирования членства в этих двух органах отказаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
496
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
543
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
922
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
450

Другие новости