0
1201
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

Салавата Юлаева приравняли к Пугачеву

Тэги: башкирия, история, сайт, экстремизм


В Уфе по подозрению в экстремистской деятельности задержаны историк Сергей Орлов и председатель Союза предпринимателей Башкирии Николай Швецов. По данным местного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ, их подозревают в совершении преступлений по двум статьям: «Публичные призывы к экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Источником, где, по версии следствия, располагались указанные призывы, является сайт «Уфа губернская».

Решением суда ресурс был признан экстремистским, и сейчас для пользователей по всей России доступ туда перекрыт. Закрыть сайт полностью в нашей стране невозможно, так как сервер располагается в штате Аризона (США). На сайте размещаются материалы оппозиционной, а, по версии следствия, нередко и экстремистской направленности.

Сам Швецов по образованию юрист, однако в последние годы активно интересуется историей республики. В его статьях, размещенных на сайте, опровергаются постулаты, которые преподаются на уроках истории родного края в башкирских школах. В частности, он открыто сомневается в древности Уфы. Доказывая свою правоту, он установил памятник уфимскому воеводе Ивану Нагому прямо у дверей своего офиса, указав на пьедестале, что это памятник основателю города, то есть русскому, да еще и присланному сюда по указанию Ивана Грозного. Швецов выступает против обязательного изучения башкирского языка в школах и в своих интервью подчеркивает, что в республике в последние годы происходит насильственная башкиризация населения.

Историк Сергей Орлов – автор книг по истории Башкирии. В «Пирамиде Салавата» он сомневается в выдающейся роли Салавата Юлаева, выкладывает данные о совершенных им преступлениях и высказывается о герое башкирского народа как о разбойнике.

В Следственном комитете отрицают, что задержание Орлова и Швецова связано с их историческими изысканиями. Официальная причина, указывают прокуроры, – некорректные комментарии, которыми славится сайт «Уфа губернская». В записях, которые оставляли задержанные, следствие усматривает признаки экстремизма и возбуждение ненависти по национальному признаку, в частности к башкирскому населению республики.

Это не первое задержание, связанное со скандальным сайтом. Так, 11 августа должно состояться судебное заседание в отношении Сергея Масленникова. 40-летний уфимец оставлял на сайте комментарии, которые следователи сочли экстремистскими. Масленникова вычислили по IP-адресу и возбудили уголовное дело за виртуальный экстремизм.

«Уфа губернская» – не единственный сайт в Башкирии, к которому имеют претензии правоохранительные органы. Перекрывая другой оппозиционный блог – «Ревинформ», провайдеры на несколько дней лишили своих пользователей доступа ко всем аккаунтам ЖЖ, включая блог Дмитрия Медведева. Причина акции – размещение на «Ревинформе» статей, также признанных экстремистскими. Их автор Айрат Дильмухаметов с мая находится в СИЗО.

Уфа


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1507
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2533
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3769
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2818

Другие новости