0
1104
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2010 00:00:00

Дипломатию под модернизацию

Тэги: мид, дипломатия, модернизация


мид, дипломатия, модернизация Дмитрий Медведев призвал МИД стать более открытым.
Фото РИА Новости

Главная задача, которую определил для российских дипломатов президент, – модернизация страны. Причем не только технологическая, но и политическая. Модернизировать Медведев намерен также российскую демократию и гражданское общество. Представители МИДа всячески должны содействовать планам президента и искать новые подходы в работе.

Президент Дмитрий Медведев провел вчера совещание с российскими дипломатами. Что называется «на разогреве» у главы государства выступили руководитель Института современного развития Игорь Юргенс и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Они говорили о глобальных планах модернизации и призывали дипломатов более активно включиться в этот процесс. Тема высокотехнологичного развития стала главной и в речи президента.

Медведев рассказал о своей поездке в Штаты, которую американцы окрестили инновационной. Он заметил, что сотрудничество в вопросе модернизации может создавать позитивную повестку дня в отношениях с США. Правда, для этого необходимо придать новое качество дипломатической работе, считает президент. Он призвал присутствующих на совещании держать курс на упрочение многосторонних контактов и стимулирование новых инвестиций. Медведев рекомендовал создать модернизационные альянсы с США, Германией, Францией, Италией и Евросоюзом в целом, Китаю и СНГ в этом списке он отвел последнее место. Если Западу Медведев скорее склонен доверять, то к Востоку он пока только присматривается.

МИД, судя по всему, к работе по модернизации готов. Недавно его глава Сергей Лавров выступил с инициативой – для поддержки проектов модернизации ввести в посольствах новую должность атташе по науке и технологиям. Впрочем, Медведев заявил вчера о намерении заниматься не только технологическим обновлением, но и политическим. Он призвал к модернизации демократических институтов и гражданского общества. Проблемами демократии Медведев готов заниматься в глобальном разрезе. Он озвучил необычную инициативу: мировое сообщество должно выработать стандарты современной демократии, причем вовлечь в этот процесс все страны.

Участвовавший в совещании президент Внешнеполитической Ассоциации Александр Бессмертных (бывший министр иностранных дел СССР) заявил корреспонденту «НГ», что именно дипломаты могли бы помочь стране определиться по таким важным вопросам, как наиболее эффективные пути заимствования иностранного опыта, могли бы разобраться в подходах иностранного бизнеса в вопросе инвестиций в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Владимир Полканов

Эксперты и бизнес ищут баланс между возможностями цифровых решений и их углеродной ценой

0
926
Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Дмитрий Тараторин

Президент Украины назначит спецпредставителя по Белоруссии для взаимодействия с оппозицией

0
1390
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

Дарья Гармоненко

В региональные отделения партии возвращаются молодежь, спонсоры и "паровозы"

0
1054
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
1015