0
5098
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2010 00:00:00

Дума разглядела в убийстве политику

Тэги: краснодар, убийство, расследование, госдума


краснодар, убийство, расследование, госдума Александр Ткачев еще пять лет назад знал о жалобах станичников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На вчерашней закрытой встрече депутатов с руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, по информации «НГ», было решено направить в станицу Кущевскую представителей комитета Госдумы по безопасности. Парламентарии намерены придать громкому расследованию политический характер: они считают, что нельзя ограничить дело только уголовным его аспектом.

Александр Бастрыкин высадился в Думе во главе небольшого десанта СКП – с ним приехали несколько сотрудников. Чувствовалось, что непростые отношения главы Следственного комитета с Думой начинают налаживаться. Он рассказал парламентариям о последних достижениях следствия: в дополнение к задержанным членам преступной группировки объявлены в розыск еще трое.

Бастрыкин сообщил депутатам о подготовленном в ведомстве «большом комплексе оперативных мероприятий» – и не только по станице Кущевская, но и по краю в целом. Скорее всего, заметил глава СКР, будут возбуждены уголовные дела и в отношении сотрудников внутренних дел, и прокуроров, и краевых чиновников высокого уровня, сказал «НГ» источник в Думе.

Посовещавшись за закрытыми дверями, участники заседания решили в ближайшее время направить в станицу группу депутатов из комитета по безопасности, чтобы продемонстрировать политический аспект расследования, сообщил «НГ» член экспертного совета Госдумы по борьбе с коррупцией Дмитрий Горовцов. Думские посланцы намерены измерить на месте степень вины за содеянное региональных властей. Предварит поездку, которую готовит председатель профильного комитета Владимир Васильев, еще одно совместное заседание депутатов и руководства СКР на площадке последнего. Дата пока не определена: Бастрыкин предложил вернуться к идее поездки в конце ноября.

После заседания Васильев заявил журналистам, что в станице будут расследоваться уголовные дела по 28 заявлениям об изнасиловании, поданным ранее и положенным под сукно местными правоохранителями: «По ним возбуждены только три дела. Все эти материалы пересматриваются, переоцениваются». Занимается этим специальная группа, кроме тех 50 следователей, что брошены на дело об убийстве 12 человек. И решения по старым заявлениям будут приниматься заново – «с оценкой действий должностных лиц», пояснил Васильев.

Заместитель председателя комитета по безопасности Геннадий Гудков видит истоки краснодарских безобразий в том, что чиновники, «которые обязаны налаживать нормальную жизнь, занимаются совершенно другими делами, только теми, которые приносят им доход»: «Это называется коммерциализацией государственного аппарата. И за этими делами им просто некогда заниматься профессиональными задачами».

Преступность в России совсем не так страшна, как принято думать, уверяет собеседник «НГ»: «Когда уголовников начинаешь жестко преследовать, они начинают ходить по струночке и играть по правилам. Нет у нас безнадеги в этом плане. А если и появляются беспредельщики, то жизнь у них очень короткая».

Главное – насколько высоко пойдут следователи, уверен депутат: «У всех свои покровители. У местного бандита покровитель – местный маленький милицейский начальник. У маленького милицейского начальника покровитель побольше – или в краевой администрации, или в краевом ГУВД. У тех, в свою очередь, прекрасные отношения с кем-то еще. Так выстраивается вертикаль криминальной власти». Разрушение этой вертикали, считает Гудков, будет зависеть от политической воли руководства страны. Это и есть главный политический аспект трагедии в Кущевской, указывает парламентарий: «Я думаю, Бастрыкина спросят: кто из чиновников и на каком уровне крышевал все эти ситуации? То, что там прикрывали, закрывали, замалчивали дела, что возили в конвертах очень крупные подачки, – это очевидно. Для этого не нужно быть большим экспертом в области безопасности». Гудков напомнил пример Италии: когда там перед войной решили уничтожить мафию, были осуществлены сверхжесткие меры, но когда коррупционная цепочка дошла до самого верха – кампанию по борьбе с мафией прекратили. «Посмотрим, до какого уровня мы дойдем», – заметил Гудков.

Кстати, еще в 2005 году , после публикации в цетральных СМИ, Ткачев ездил в Кущевскую, жители которой жаловались на бандитов. Результат известен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1104
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1561
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1921
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1328

Другие новости