0
2908
Газета Политика Интернет-версия

04.10.2013 00:01:00

Репортаж из-под перевернутой остановки

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Павлович Родин – парламентский корреспондент «НГ» с 1993 года.

Тэги: перестройка, конфликт, раскол элит, парламент, октябрь


перестройка, конфликт, раскол элит, парламент, октябрь Фото Reuters

Журналисты массово вернулись в здание Верховного Совета после ликвидации его блокады 3 октября. Парламентский корреспондент «НГ», всю последнюю неделю перед этим бродивший вдоль милицейских кордонов, тоже бодро последовал на свое рабочее место. Несмотря на победную эйфорию вокруг, первый признак агонии ждал уже на входе – сотрудник охраны в ответ на попытку достать удостоверение только рукой махнул. И действительно – какая там аккредитация, когда по коридорам парламента передвигаются бородатые личности с автоматами и пулеметами.
После митинга с призывами Руцкого и Хасбулатова брать власть часть коллег отправилась в «Останкино», а часть осталась на месте. Уже ближе к полуночи кто-то из них дозвонился до руководителя кремлевской администрации Сергея Филатова, и тот подтвердил: в Москву входят войска. Информация эта тут же стала известна всем журналистам. Стали решать, оставаться в парламенте или уйти. Корреспондент «НГ» принял второе решение: ведь мобильных телефонов тогда не было, а стало быть, и репортажа изнутри штурмуемого здания не получилось бы.
Поэтому утром 4 октября он лежал за перевернутой остановкой (ее полусантиметровой толщины железная крыша выглядела надежной) и под свист летавших туда-сюда пуль наблюдал за танковой пальбой по Белому дому и ответными редкими ударами. Зрелище, впрочем, прекратилось быстро, а к самому зданию близко было уже не подойти – его оцепили. Поиск свободного прохода привел корреспондента «НГ» на угол Садового кольца и Нового Арбата – прямо под обстрел каких-то безумных снайперов. Они били с арбатских высоток, а по ним со всех сторон с земли палили солдатики. Было тепло и солнечно, по широким московским улицам бродили вооруженные люди – в общем, было полное впечатление оккупированного города. Но лишь в окрестностях Белого дома: на Мясницкой улице никакой мини-гражданской войной уже и не пахло. Правда, репортаж, прежде чем попасть в номер, как и другие материалы «НГ», прошел введенную президентом цензуру.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


У ипотечного кризиса есть пока только промежуточные результаты

У ипотечного кризиса есть пока только промежуточные результаты

Михаил Сергеев

Рыночное жилищное кредитование в России почти уничтожено, считают эксперты

0
1198
Президент Финляндии считает, что конфликт не закончится в 2025 году

Президент Финляндии считает, что конфликт не закончится в 2025 году

  

0
469
Антидроновое законодательство погрязло в бюрократической трясине

Антидроновое законодательство погрязло в бюрократической трясине

Иван Родин

Создавать собственную ПВО от беспилотников планируют разрешить Центробанку и иным госучреждениям

0
1079
Условные сроки останутся двойным испытанием

Условные сроки останутся двойным испытанием

Екатерина Трифонова

Государство сохраняет контроль над гражданами, имевшими проблемы с законом

0
1003

Другие новости