0
6178
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2013 00:01:00

В России обнаружились алкогольные секреты

Тэги: алкоголь, акцизы


алкоголь, акцизы Дефицита алкоголя на праздники не будет. Фото РИА Новости

Отсутствие дефицита гарантирует Росалкогольрегулирование (РАР), которое добилось продления действия старых марок и в новом году. РАР – очень активное ведомство, которое, правда, пока не смогло победить нелегальный рынок спиртного в стране. А еще, как оказалось, практически все должности в этом ведомстве связаны с допуском к гостайне, а потому назначать на них можно и без конкурса. То есть только проверенных людей.

Государственное алкогольное регулирование оправдало свое название и отрегулировало возникшую на алкогольном рынке проблему. Магазины уже давно не хотели брать у производителей крепкие напитки и вина с федеральными специальными марками старого образца, которые с 2014 года аннулируются. 

Клеить же их на бутылки можно было лишь до 1 января 2014 года. Однако нормальное – недешевое – вино и настоящие – без сахарного колера – коньяки всегда продаются медленнее, чем водка, наливки-настойки и всякая прочая крепленка типа «Слезы черного полковника». И вот теперь РАР вроде бы пролоббировало в правительстве решение разрешить старые акцизные марки как минимум до 1 мая будущего года. Может быть, если ведомство сможет представить понятную систему контроля за «старым» алкоголем, они станут действовать и дальше.

Стоит отметить, что РАР доблестно победило проблему, которую само и создало. Хотя марки и акцизные, но распределяет их Росалкогольрегулирование. Источник «НГ» в правительстве Московской области, хорошо знакомый с данным сектором экономики, пояснил, что, заменяя одни марки другими, РАР тем самым «просто заставило производителей, так сказать, обновить отношения с ним». Эксперт уточнил: такое утверждение исходит из  положения, которое это ведомство занимает: «Главной целью создания РАР была если и не ликвидация, то хотя бы минимизация нелегального оборота алкоголя. По некоторым оценкам, он сейчас доходит чуть ли не до 70% от объема продаж. РАР, судя по всему, построило работу по известному принципу: если процесс нельзя остановить, его надо возглавить».

Особый статус РАР подчеркивается и таким документом, как проект ведомственного приказа о перечне должностей, на которые можно назначать без конкурса потому, что они связаны с допуском к государственной тайне. Напомним, что в законе о госслужбе такое право прописано, хотя и в порядке исключения. Но вот если взять тот список, который сейчас подготовило РАР, то становится понятным, что исключением станет как раз конкурсный подход. Скажем, в центральном аппарате РАР допуск к гостайне предполагается оформлять не только начальникам управлений и отделов и их заместителям, не только советникам, ведущим консультантам и экспертам, но и так называемым старшим специалистам вплоть до 3-го разряда.

Депутат Госдумы из «Справедливой России» Дмитрий Горовцов, до своего избрания немало проработавший на госслужбе, высказал удивление нормотворческой смелостью РАР. По его словам, старшие специалисты, несмотря на солидное название, – это «одна из самых низших должностей, исключая уже совсем технический персонал». Горовцов пояснил, что вот в ГД допуск к гостайне оформляется, к примеру, руководителям аппарата комитетов, может быть – их замам, но никак не различным консультантам. «Начальник управления или отдела в каком-то ведомстве, понятное дело, может участвовать в различных закрытых заседаниях и самого правительства, и своего министерства или агентства или ходить, скажем, на совещания, где оглашается информация с грифом «ДСП», так что оформление им допуска к секретам понятно. Но трудно представить себе, что на все эти мероприятия ходит какой-то старший специалист 3-го разряда», – отметил депутат. Более того, заявил он, вообще очень сомнительно, что в Росалкогольрегулировании происходит такой мощный оборот по-настоящему секретных сведений.

Можно предположить, что намеки на повышенную таинственность данного ведомства – это всего лишь способ брать на работу туда только своих, проверенных людей. Кстати, судя по все тому же проекту приказа РАР, в его территориальных подразделениях случайно попавших туда граждан тоже, в общем-то, не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1009
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
877
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1103
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1454

Другие новости