0
3722
Газета Политика Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

Путин напомнил полпредам о майских указах

Тэги: путин, полпреды, майские указы, экономика


путин, полпреды, майские указы, экономика Полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева представили коллегам. Фото РИА Новости

Вчера президент Владимир Путин в Ново-Огареве встретился с полпредами. Повестка дня была подчеркнуто экономической. Однако обсуждение ее прошло под знаком выполнения – или невыполнения – майских указов главы государства. Эта тема станет главной и на сегодняшней встрече Путина с руководством Общероссийского народного фронта. По информации «НГ», за ОНФ могут закрепить новые контрольные функции по части указов. Эксперты говорят об усилении политической составляющей в деятельности фронта.

Владимир Путин сообщил участникам встречи, что в соответствии с майскими указами на повышение зарплат бюджетникам в прошлом году было выделено 326 млрд руб., что в несколько раз превышает доходы регионов: «Это, безусловно, создает определенные проблемы, но не такие проблемы, которые невозможно было бы решить». Путин подчеркнул, что необходимо исходить из реалий и принимать сбалансированные, своевременные решения, чтобы все заявленные цели были достигнуты. Цели эти носят социальный характер, и невыполнение их исключается президентом. Вчера Путин обсуждал с участниками встречи вопросы сбалансированности региональных бюджетов, вопросы переселения граждан из аварийного жилья и доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Напомним, что майские указы должны быть реализованы к 2018 году, к следующей президентской кампании.

Особое внимание президент уделил новому региону и своему полпреду в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, которого торжественно представил коллегам: решения, принятые по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, должны быть реализованы в заявленные сроки. «Нужно встраивать два новых субъекта РФ в нашу правовую систему, социальную, нужно решать много вопросов, связанных с обеспечением роста пенсий и заработных плат, доведения их до российского уровня в соответствии с графиком, предложенным правительством РФ», – сообщил Путин.

Владимир Путин, много занимавшийся в последнее время проблемами Украины, возвращается во внутреннюю политику. Для президента она сегодня сосредоточена вокруг исполнения его майских указов (серия документов социального характера, подписанных им в день вступления в должность 7 мая 2012 года). В ближайшее время, пояснил «НГ» президент Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин, Путин проведет серию мероприятий, подобных вчерашнему и сегодняшнему: «Президент лично встречается с представителями ключевых институтов, созданных им. В ручном режиме он стимулирует их эффективность и активность». К сожалению, заметил собеседник «НГ», в последнее время из-за крайне запутанных аппаратных игр многие представители команды Путина, работавшие над реализацией майских указов – в социальном плане, перестали фокусироваться на их исполнении.

В Кремле, добавил информированный источник, близкий к администрации президента, ожидают продолжения политики санкций со стороны Запада: «Они будут множиться, и процесс этот станет более глобальным. Нынешние и санкциями-то назвать сложно. Поэтому было принято принципиальное решение обращать особое внимание на мобилизацию внутренних ресурсов. В дальнейшем, в свою очередь, будут стимулировать представителей и гражданского общества, и госорганов, и губернаторского корпуса. Там вообще все плохо... Вы заметили, что в последнее время увольнения губернаторов предваряют или мгновенно следуют за ними обыски у представителей власти? Раньше это было невозможно вообразить. Вегетарианский период отношений с представителями органов власти как на федеральном, так и на региональном уровне прошел – боюсь, наступает людоедское время».

В ближайшее время губернаторские отставки, пояснил Мухин, будут предварять докладные записки в администрации президента: «Им в срочном порядке придется исправлять ситуацию в регионе и всеми средствами снижать социальное напряжение. Эти люди сегодня, что называется, на карандаше у Владимира Путина, который опробовал новый механизм отсеивания неэффективных губернаторов и будет пользоваться им в дальнейшем довольно интенсивно».

Исполнение майских указов становится для президента уже делом принципиальным, говорит Мухин: «Потому что здесь, извините, либо все-таки он управляет губернаторским корпусом, либо нет. И любые попытки увести дело в сторону, то есть апеллировать к тому, что выполнение указов сопряжено с крайним физическим истощением регионов и т.д., приниматься в расчет не будут». По данным ЦПИ, бюджетный процесс в стране, в том числе процессы принятия федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, сейчас рассматриваются едва ли не исключительно через призму майских указов. В том числе майскими указами принято объяснять возрастающий бюджетный дефицит субъектов РФ, а именно – ростом социальных обязательств, возложенных на региональные бюджеты на фоне сокращения их доходных частей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1166
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости