0
9698
Газета Политика Интернет-версия

19.02.2015 00:01:00

Статья 20 Конвенции ООН стала политической

Тэги: незаконное обогащение, чиновники, уголовное наказание, госдума, конвенция оон, навальный


незаконное обогащение, чиновники, уголовное наказание, госдума, конвенция оон, навальный Фото Reuters

Российские власти до сих пор не дают ответа на петицию по поводу уголовного наказания чиновникам за незаконное обогащение. Недельный срок, в течение которого эксперты открытого правительства должны были сформировать свое мнение об этой инициативе блогера Алексея Навального, закончился в понедельник. В Госдуме же вчера опять развернулась дискуссия, стоит ли ратифицировать в полном виде Конвенцию ООН против коррупции или от ее статьи 20, Россией не одобренной, следует отказаться окончательно.

Экспертная группа открытого правительства, которая рассматривает общественные инициативы, собравшие в установленном порядке 100 тыс. подписей граждан, пока не сформулировала отношения к предложению Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о ратификации статьи 20 этой Конвенции ООН и соответствующих ей корректировках российского Уголовного кодекса (УК). Напомним, что эксперты провели первое обсуждение этой гражданской петиции 9 февраля. Представители всех органов власти – начиная с силовых и заканчивая президентским Советом по правам человека (СПЧ) – высказались резко против того, чтобы в УК появилась формулировка нового преступления – незаконного обогащения, наказанием за которое могла бы стать конфискация неправедно нажитого чиновниками добра.

Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов тогда попросил экспертов рабочей группы выразить свои мнения в письменном виде в течение семи дней. После чего, по его словам, открытое правительство их обобщит, а затем они будут «публично предложены для следующего заседания». Его дату министр тогда не назвал, но по логике она должна быть не слишком отдалена от срока, который был поставлен экспертам. Впрочем, по положению о рассмотрении общественных инициатив у рабочей группы открытого правительства на все про все есть два месяца.

Источник «НГ» в Госдуме указал, что нерешительность околоправительственных экспертов очень напоминает то поведение, которое уже несколько лет демонстрируют на Охотном Ряду комитеты ГД по безопасности и по уголовному законодательству. У них в запасниках лежат депутатские законопроекты, аналогичные по содержанию инициативе Навального. Там есть и предложение о полной ратификации Конвенции ООН против коррупции, и поправка в УК с новой статьей о незаконном обогащении. Однако профильные думские структуры хотя и высказываются против их принятия, но и отклонять не спешат. «И чем дольше они тянут время, тем все более неудобным делом становится это гипотетическое отклонение – ведь под ними стоят подписи уже 103 депутатов из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», а некоторые единороссы своих симпатий к этой идее уже и не скрывают», – поведал собеседник «НГ».

По его словам, все объясняется позицией президента Владимира Путина, который еще в 2007 году распорядился создать межведомственную рабочую группу по имплементации конвенции в российское законодательство. А на встрече в начале декабря прошлого года с судьями Конституционного суда Путин, как рассказал источник, на прямой вопрос одного из участников беседы, когда же Россия ратифицирует статью 20, не стал рассуждать о том, почему этого делать не надо, а обещал подумать, когда это можно было бы сделать. Собеседник «НГ» указал на то, что ратификация всей Конвенции ООН стала бы хорошим ответом Западу, который обвиняет нашу страну в отходе от цивилизованных норм существования. Именно об этом, по его мнению, Путин думать и будет.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия»), выступая вчера в ходе утренней политической разминки, ситуацию вокруг пресловутой статьи 20 сильно обострил. Он, во-первых, прямо обвинил профильные комитеты в том, что они искусственно затягивают рассмотрение депутатских проектов – в одном случае уже два года, а в другом и вовсе четыре. А во-вторых, Горовцов предупредил «Единую Россию», что пока она тянет время, проблема из юридической превратилась в политическую. Эсэр напомнил, как легко и быстро группа Навального собрала в Интернете 100 тыс. подписей за статью 20 Конвенции ООН и теперь, пользуясь ступором власти, раскручивает свою пропаганду, обвиняя эту власть в неспособности бороться с коррупцией и на таком основании призывая к ее смене.

Единороссам Горовцов саркастически предложил записать подписавшихся под законопроектами думцев в сторонники Навального. А потом добавить туда еще и председателя Конституционного суда Валерия Зорькина по той причине, что он тоже сторонник полномасштабной ратификации. «Борьба с коррупцией и незаконным обогащением действительно стала одной из самых болезненных проблем российского общества. Вроде бы меры борьбы с этим бедствием принимаются, но результат пока явно неудовлетворительный. Одна из очевидных причин в том, что Россия до сих пор не ратифицировала статью 20 Конвенции ООН против коррупции», – привел депутат своим коллегам из партии власти цитату Зорькина. На вопрос же «НГ», куда подевалась та межведомственная группа, которую Путин создал много лет назад, Горовцов заявил, что ее упразднил Дмитрий Медведев сразу же после того, как стал президентом страны в 2008 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1009
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
735
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости