0
10652
Газета Политика Интернет-версия

27.04.2015 00:01:00

Демократическая коалиция споткнулась о "Яблоко"

Тэги: оппозиция, рпрпарнас, партия прогресса, демвыбор, михаил касьянов, алексей навальный, владимир милов, яблоко, сергей митрохин, коалиция, выборы


оппозиция, рпр-парнас, партия прогресса, демвыбор, михаил касьянов, алексей навальный, владимир милов, яблоко, сергей митрохин, коалиция, выборы Фото Reuters

Только что объявленная демократическая коалиция, как выяснила «НГ», сейчас фактически состоит лишь из РПР–ПАРНАС Михаила Касьянова, Партии прогресса Алексея Навального и партии «Демвыбор» Владимира Милова. А вот, скажем, Владимир Рыжков, Геннадий и Дмитрий Гудковы призывают продолжить переговоры с «Яблоком». Его председатель Сергей Митрохин, кстати, не исключил, что в перспективе эти трое могут пойти в Госдуму по спискам его партии.

На прошлой неделе у участников демократической коалиции на базе РПР–ПАРНАС возникли разногласия в отношении стратегии развития. В минувшие выходные по этому поводу прошли интенсивные переговоры, но поскольку они продолжатся и в ближайшие дни, то очевидно, что окончательного согласия у сторон пока нет.

«Идеальный вариант – это выстраивание широкой коалиции, где есть и правые, и левые, и центристы», – заявил «НГ» Геннадий Гудков. Он заметил, что среди ряда участников коалиции произошли внутренние объединительные процессы – в частности, между РПР–ПАРНАС, Партией прогресса и «Демвыбором», в которых участвовали не все. В связи с чем возникли определенные разногласия. «Они (разногласия. – «НГ») не разрушают коалицию, мы продолжаем консультации, – сказал Гудков. – Часть коллег, Навальный с Касьяновым в данном случае, оказались склонны к более решительным действиям, более легки на подъем. Мы же предлагали еще пару-тройку недель посовещаться, продолжить переговоры с «Яблоком».

Напомним, что прошедший неделей ранее съезд, где было объявлено об объединенном партсписке на базе РПР–ПАРНАС, Геннадий и Дмитрий Гудковы, а также Владимир Рыжков проигнорировали. А лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев в выходные объявил, что его партия будет собирать подписи для выдвижения партсписков на выборы в Калужской области – то есть там же, где планирует выступить и РПР–ПАРНАС. «Я полагаю, что ПАРНАС не должен там выдвигать кандидатов, – сказал «НГ» Нечаев. – Надеюсь, удастся договориться с коллегами. К выборам в Госдуму мы должны объединиться под одним брендом, пока же надо иметь несколько партий для подстраховки».

В РПР–ПАРНАС полагают, что основная цель региональных выборов – раскрутка бренда перед выборами в Госдуму. «Раскручивать два или три одновременно – бессмысленная вещь, – полагает ответственный секретарь РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин. – У Владимира Милова также есть зарегистрированная партия – «Демвыбор», но нам не надо собирать подписи для выборов в Госдуму». Кстати, источники «НГ», близкие к Кремлю, сообщили, что ужесточать требования к партиям для допуска в Госдуму не планируется, то есть достаточно будет хотя бы одного места в одном из заксобраний.

Мерзликин подтвердил, что часть коалиционеров выступает за продолжение переговоров. «Есть принципиальный вопрос – никто не сомневается, что Дмитрий и Геннадий Гудковы, Владимир Рыжков должны участвовать в коалиции, – утверждает Мерзликин. – Дело в том, что «Яблоко» мы ждать более не можем, необходимо готовиться к выборам в Госдуму и начинать с региональных. Наша платформа – РПР–ПАРНАС». По его словам, с Гудковыми возникло недопонимание, которое вроде бы устранено, и в ПАРНАСе рассчитывают, что они будут участвовать в работе коалиции и баллотироваться от партии в Госдуму. С Нечаевым будут продолжены переговоры. Рыжков же, по данным «НГ», сказал, что он пока все-таки воздержится от участия в коалиции, выступив за продолжение диалога с «Яблоком».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин на вопрос «НГ», готова ли партия выдвинуть Рыжкова и Гудковых в Госдуму, сказал, что не исключает такой возможности: «Если они будут согласны с нашей программой, то возьмем их в список». Одновременно в «Яблоке» подчеркивают, что по-прежнему готовы и к формированию демкоалиции на своей платформе. К которой, как сказал «НГ» Митрохин, смогут присоединиться и РПР–ПАРНАС, и Партия прогресса, если, конечно, «они разделяют базовые принципы, на которых она строится».

Взаимодействие с «Яблоком» идет, хотя коалиция уже сформирована, в свою очередь сказал Мерзликин. «Возможны элементы координации действий осенью, чтобы мы не выставляли списки друг против друга. Например, в Воронеже, где пройдут выборы в Заксобрание и гордуму, будем сотрудничать», – сказал Мерзликин. Источник же в «Яблоке» пояснил: «Свои списки мы снимать не будем для них, а вот округа разводить будем».

Гудков-старший сказал, что с «Яблоком» сохраняются рабочие отношения. Он также не исключил, что и он, и Рыжков будут баллотироваться в Госдуму от «Яблока», поскольку, мол, непонятно, сохранится ли у ПАРНАСа льгота по подписям – а вот «партия Явлинского может стать политической платформой для объединения оппозиции к выборам в Госдуму, у них 100-процентная лицензия». Гудков-младший заявил «НГ»: «Есть некоторые трудности, о которых я не хочу говорить, но надеюсь, что мы их преодолеем. Главное – находить компромиссы и соблюдать договоренности, а не перетягивать одеяло на себя».

По мнению эксперта, предложение повременить может дать хороший эффект. «Все решится ближе к 2016 году: если партсписки на базе РПР–ПАРНАС получат хороший результат на региональных кампаниях, тема объединения с «Яблоком» станет неинтересна. В случае же провала Касьянова с Навальным шансы «Яблока» на формирование в Госдуме маленькой фракции оппозиционеров увеличатся», – полагает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, Рыжкова Митрохин в списки скорее всего возьмет, из-за Гудковых же на «Яблоко» могут давить, «но «Яблоку» лучше будет добиться их выдвижения, а иначе обвинят в коллаборационизме». Эксперт полагает, что для успеха на думских выборах «Яблоку» необходимо участие ее основателя Григория Явлинского, некоторый ребрендинг и создание такой платформы, которая могла бы в глазах избирателя сплотить все здравомыслящие политические силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
317
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
351
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
503
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
433

Другие новости