0
2229
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2016 00:01:00

Правительство за границу не беспокоится

Тэги: справедливая россия, сергей миронов, граница, терроризм, правительство


Кабинет министров отозвался негативно на инициативу «Справедливой России» усилить борьбу с терроризмом прямо на госгранице. Эсэры предложили, чтобы тех, кто въезжает в Россию из подозрительных стран, можно было подвергать дополнительным проверкам. Правительство же ответило, что рубежи родины охраняются надежно.

«Установленный порядок позволяет оперативно реагировать на быстро меняющуюся международную обстановку (в том числе с учетом террористической опасности), а предлагаемые изменения снизят оперативность и эффективность организационных мер при изменении международной ситуации», – говорится в отрицательном заключении, подписанном вице-премьером Сергеем Приходько.

Своеобразие такого ответа депутатам из «Справедливой России» заключается в том, что они-то как раз никаких конкретных изменений в порядок пересечения госграницы РФ и не предложили, а только разрешили сделать это президенту. Ему же планировалось дать полномочие и составлять список государств с повышенной террористической опасностью, после пребывания в которых более 60 дней человек на въезде в Россию должен был проверяться дополнительно.

Эсэры в обоснование своей идеи, которую они выдвинули еще осенью, сослались на большое количество русскоговорящих боевиков, воюющих за запрещенное в РФ «Исламское государство». Мол, их возможному возвращению или проникновению в Россию препятствия надо создавать заранее. Однако правительство на это ответило: «Автором законопроекта не приводятся сведения, в том числе статистические данные и анализ правоприменительной практики, подтверждающие неэффективность установленного порядка осуществления пограничного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу РФ, и обосновывающие необходимость внесения предлагаемых изменений».

Один из авторов этой законодательной инициативы – лидер СР Сергей Миронов – неинформированности исполнительной власти России сильно удивился. «Пока ситуация меняется лишь в сторону ухудшения. Последние события в Турции, Индонезии доказывают, что террористическая угроза только возрастает», – отметил он. Миронов заявил, что такой формальный подход к делу его не устраивает, эсэры будут настаивать на принятии проекта.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
279
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1613
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2001
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2595

Другие новости