0
4754
Газета Политика Интернет-версия

26.02.2016 00:01:00

Явлинский остается символом

Тэги: партии, яблоко, явлинский, выборы, госдума, парнас


партии, яблоко, явлинский, выборы, госдума, парнас Григорий Явлинский станет центральной фигурой предстоящего съезда «Яблока». Фото с сайта www.svoboda.org

На завтрашнем съезде партии «Яблоко» ее основателю Григорию Явлинскому, как ожидается, будет предложено возглавить список в Государственную Думу. Он также будет выдвинут кандидатом на президентские выборы в 2018 году. Обсудят члены партии «Яблоко» и ход переговоров с ПАРНАСом и другими демократическими структурами о союзе. Предстоит определиться и с ключевыми положениями предвыборной программы.

Наиболее обсуждаемой темой в стане демократов стал возможный союз «Яблока» с ПАРНАСом. На съезде ключевых вопросов будет несколько – и все они напрямую касаются парламентских выборов, пояснил «НГ» лидер псковского отделения «Яблока» Лев Шлосберг, ответственный за переговоры с другими демократами.

Как пояснил «НГ» Шлосберг, «часть съезда пройдет в закрытом режиме – будут обсуждаться концепции списка кандидатов, а также политическая перспектива на ближайшие три года». Переговоры же с ПАРНАСом уже обсуждались вчера на закрытом политкомитете «Яблока». Вскоре будет и встреча с председателем ПАРНАСа Михаилом Касьяновым. Доклад о ходе переговоров будет представлен съезду, уточнил Шлосберг, намекнув, что уже в ближайшие часы, видимо, станет ясно, окажется ли предвыборный союз двух партий ключевой темой съезда.

На нем будет представлена предвыборная стратегия самого «Яблока». По словам члена федерального бюро «Яблока» Ивана Большакова, она заключается в том, чтобы «проводить парламентские выборы как нулевой этап президентской кампании и сформировать фракцию в Госдуме как необходимое условие для выдвижения кандидата в президенты». Яблочник уверен, что «без такого кандидата выборы в ГД не имеют никакого реального политического смысла».

Так что кандидат в президенты должен быть анонсирован заранее – и на съезде, как ожидается, официально выдвинут Явлинского, что, конечно, новостью не является. По мнению Большакова и других собеседников «НГ» в «Яблоке», скорее всего Явлинский поведет и партсписок в Госдуму. Но, как уточнил пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев, вопрос о том, кто возглавит кандидатов партии, окончательно будет решен уже на июньском съезде.

По словам Большакова, концепция программы проработана так, чтобы продемонстрировать: «Яблоко» будет бороться за широкого избирателя, а не только за демократический электорат». Например, вопрос о Крыме должен быть решен через проведение международно признанного референдума.

Делегаты съезда напомнили «НГ», что помимо думских выборов в России будет и множество региональных кампаний. Зампред «Яблока» Николай Рыбаков сообщил, что на съезде он собирается говорить об использовании современных технологий для координации всех выборов. Готовность к ним региональных отделений «Яблока» как раз будет обсуждена на съезде, заметил член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин. Он подчеркнул, что партия в агитматериалах будет делать упор на то, что она является «альтернативой путинскому режиму, который уже сейчас демонстрирует крайне опасные результаты своей деятельности».

Зампред «Яблока» Сергей Иваненко пояснил «НГ», что к инициативе Касьянова об объединении партий (см. «НГ» от 25.02.16) яблочники отнеслись настороженно. «Это предложение непонятно, оно выглядит нереалистичным в том виде, в котором его описал Касьянов. Чтобы создать новую партию, нужна перерегистрация документов – все это очень сложно, особенно за полгода до выборов». Член бюро «Яблока» Галина Михалева, скажем, считает, что логичнее было бы сначала идти в Госдуму на базе «Яблока», а по результатам выборов принять решение об объединении демократических сил.

Корреспондент «НГ» поинтересовался: а не слишком ли рано анонсировать выдвижение в президенты Явлинского? Иваненко заметил, что думские выборы самоцелью для «Яблока» не являются, потому что «президентские выборы – это вопрос о власти, а парламентские – о влиянии на власть». Михалева полагает, что выдвижение Явлинского как «символической объединяющей фигуры» логично. А Митрохин подчеркнул: «Мы предлагаем то, что имеем, – это наш козырь. Демократическим силам важно будет консолидироваться вокруг Явлинского на перспективу».

«Что будет в 2018 году, пока неизвестно, другие демократы вряд ли станут поддерживать Явлинского так сильно заранее», – сказал «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, «Яблоку» это надо для того, чтобы поднять рейтинг и показать, что «у него уже в 2016 году есть кандидат в президенты – как у ЛДПР есть Жириновский, а у КПРФ – Зюганов». А вот по поводу межпартийного сближения эксперт был более оптимистичен, ведь «рядовому демократическому избирателю все равно, на базе кого будет объединение, главное, чтобы все уже договорились».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
498
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
540
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
779
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
643

Другие новости