0
11404
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2016 19:59:00

Русский марш разошелся на три колонны

Тэги: русский марш, националисты, стрелков, демушкин, савельев, москва


русский марш, националисты, стрелков, демушкин, савельев, москва Единый «Русский марш», судя по всему, остался в прошлом. Фото из группы партии «Великая Россия» в «ВКонтакте»

В День народного единства, 4 ноября, пройдут три мероприятия, претендующие на то, чтобы называться Русскими маршами. Такое разграничение усиливает раскол в националистическом лагере, разделенном на три группы, лидерами которых являются Дмитрий Демушкин, Игорь Стрелков (Гиркин) и Андрей Савельев.

Московские власти согласовали марш националистов в Люблине. Об этом сообщил один из организаторов мероприятия Юрий Горский: «Все одобрили, кроме концерта». Ранее мэрия отклонила заявки, связанные с именем другого организатора – Дмитрия Демушкина, чьим соратником и является Горский. Вчера глава Департамента региональной безопасности правительства Москвы Владимир Черников подтвердил согласование и численность марша – до 10 тыс. человек.

В то же время власти одобрили проведение и другого Русского марша – под эгидой незарегистрированной партии «Великая Россия» (ВР). Маршрут другой: от метро «Октябрьское поле» до «Щукинской», заявленная численность – до 6 тыс. человек. Как заявляется на сайте ВР, марш пройдет «без либерастов, кремлян и бандеровцев».

Националистический лагерь продолжают раздирать споры и конфликты – радикалы ищут пути объединения и решают, сосредоточиться ли им исключительно на националистах и патриотах или расширить сферу интересов до всего левого лагеря. По этому поводу в Сети идут настоящие баталии: участником боев на этом электронном фронте является и Стрелков, подавший свою заявку на лидерство.

В конце октября аккаунты, связанные с ВР и ее лидером Андреем Савельевым, предприняли атаку, задавшись вопросом: почему Стрелков, призывая к широкой коалиции левых сил, не хочет идти на Русский марш 4 ноября? Ведь разногласий с Савельевым у него по большому счету нет. Аккаунты со стороны Стрелкова ответили: совместное мероприятие невозможно, потому как программа Савельева исключает участие в акции левых, а они «в ОРНД имеются – мы претендуем на то, чтобы создавать общепатриотический фронт, включая вменяемых левых». Это упомянутое ОРНД, на самом деле возглавляемое Стрелковым Общерусское национальное движение. По факту – осколок К25 – Комитета 25 января, патриотической базы лидеров самого широкого спектра (например, тот же Стрелков и Эдуард Лимонов), которые в итоге поссорились друг с другом.

Более того, марш в Щукине на самом деле – это следствие еще одной ссоры националистов, расколовшихся в 2014 году на сторонников «Новороссии» и ее противников. Первые ушли отмечать 4 ноября на северо-запад Москвы, а вторые остались на столичном юге.

Однако теперь, судя по всему, появился и третий лагерь. Отказавшись от Русского марша, Стрелков и его сторонник, основатель Национально-демократической партии Константин Крылов анонсировали акцию на Суворовской площади. О судьбе мероприятия пока неизвестно, однако, как сообщают в столичном Департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции, на 4 ноября запланировано пять массовых мероприятий, в том числе и на Суворовской площади.

Логика властей в согласовании всех этих трех акций более или менее понятна. Раздробленный националистический лагерь угрозы как таковой не представляет – численность маршей вряд ли окажется значительной. А это только лишний раз подчеркнет маргинальность всего этого спектра. Идти ему навстречу по всем пунктам тоже никто не собирается: вчера было оставлено без изменений решение о домашнем аресте Демушкина.

По сути, речь идет о некоем принудительном ребрендинге: у Русского марша теперь новые лидеры, да и вообще – никакой это вовсе не Русский марш. Как заявляют в мэрии, из 12 уведомлений о проведении публичных мероприятий 4 ноября официально нет ни одного Русского марша – все акции посвящены «празднованию Дня народного единства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
472
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
676
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
577
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
575

Другие новости