0
3436
Газета Политика Интернет-версия

12.12.2016 00:01:00

Таллин вооружился "списком Магнитского"

Тэги: эстония, политика, права человека, список магнитского, иностранцы, въезд, запрет


эстония, политика, права человека, список магнитского, иностранцы, въезд, запрет Фото сайта Президента Эстонской Республики

Эстония стала первым государством в Евросоюзе, законодательно внедрившим «список Магнитского», который предполагает запрет на въезд для иностранцев, ответственных за нарушения прав человека. Ограничения коснутся не только конкретных фигурантов, но и других нарушителей прав человека. В том числе ответственных и за преследование украинской военнослужащей Надежды Савченко, заявили «НГ» в эстонском парламенте.

Поправки в законодательство, единогласно принятые эстонским парламентом, дают право запретить въезд в страну любым людям, если «есть информация или веские основания полагать», что они «ответственны за события, приведшие к смерти или нанесению вреда здоровью человека» или же его необоснованному осуждению за уголовное преступление, в основе которого лежали политические мотивы.

Как утверждают европейские СМИ, эти поправки именем Сергея Магнитского называются неофициально. Напомним, что официально закон его имени был принят в США в 2012 году. Он касался ответственности за содержание под стражей, плохое обращение и смерть юриста фонда Hermitage, который при странных обстоятельствах скончался в СИЗО, после того как выдвинул обвинения в коррупции против ряда чиновников, в том числе и из правоохранительных органов. Закон позволяет американцам вводить санкции против иностранных граждан, подозреваемых в нарушении прав человека.

Один из авторов эстонских поправок, бывший шеф разведки и депутат парламента Ээрик-Нийлес Кросс, заявил, что теперь у властей его страны «наконец-то есть возможность закрыть въезд в Эстонию для людей, издевавшихся над Сергеем Магнитским и Надеждой Савченко». Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подписала документ уже в пятницу. Она подчеркнула, что «изменения были приняты, с одной стороны, в связи с ухудшающимися условиями международной безопасности и высокой террористической угрозой, а с другой стороны – вследствие ухудшения ситуации в области прав человека по всему миру». По ее словам, при составлении закона учтены рекомендации Европарламента и Парламентской ассамблеи ОБСЕ по установлению визового запрета для лиц, обвиняемых в смерти Магнитского и нарушениях прав человека, что «можно в будущем применять и в отношении других аналогичных случаев».

Экс-министр иностранных дел Эстонии, лидер Партии народного единства Кристийна Оюланд в беседе с «НГ» подчеркнула, что речь идет не только о России. «Мы говорим о людях, причастных к нарушению прав человека либо причинению смерти, как в истории с Магнитским в России. Но запрет будет для нарушителей из любой части мира: от Китая до США. Они уже сейчас могут лишиться визы в Эстонию». По ее словам, речь идет о новой практике в международном законодательстве: «Европейские страны могут последовать примеру Эстонии и запретить въезд причастным к преступлениям против человечества».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что принятие этих поправок связано как с внутренней, так и с внешней политикой. Прежде всего новое правительство Эстонии решило показать, что не будет идти на сближение с Кремлем. Эксперт не исключил, что примеру последней последуют и другие европейские государства, но он вряд ли станет повсеместным: «Трудно представить, чтобы парламенты Франции, Италии, Германии, Финляндии и ряда других стран утвердили этот закон – большинство считает, что не надо обострять конфликт с Россией».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
804
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1477
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1318
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2482

Другие новости