0
6915
Газета Политика Интернет-версия

12.01.2017 00:01:00

Ходорковского завалили "чернухой"

Тэги: несистемная оппозиция, партии, открытая россия, ходорковский, компромат


несистемная оппозиция, партии, открытая россия, ходорковский, компромат Михаил Ходорковский собрал в «Открытой России» молодую команду. Фото со страницы «Открытые выборы» в Facebook

С начала года пошла новая волна черного пиара против «Открытой России» (ОР) Михаила Ходорковского. На провластных сайтах появился ряд однотипных статей, где эта структура представлена как загадочная и опасная организация, реализующая многоходовую комбинацию по смене режима в России извне. Эксперты допускают, что информационная атака связана с приближающимися президентскими выборами, чтобы очернить всех, кто будет влиять на выдвижение оппозиционных кандидатов.

В российском сегменте Интернета есть целый ряд сетевых СМИ, которые время от времени разом вбрасывают однотипные новости компроматного плана. И хотя их аудитория невелика, но одновременная публикация приводит к тому, что статьи начинают индексироваться новостными агрегаторами и отображаться в поиске.

Ранее такая схема использовалась для дискредитации ПАРНАСа в ходе думской кампании. Сейчас же главным антигероем становится Ходорковский. На провластных сайтах его теперь «прикладывают» почти в каждом тексте. Скажем, на ресурсе «Политонлайн» в статье о новых санкциях США против России Ходорковского обвинили в том, что он якобы дарил ценные подарки лоббисту прежних ограничительных мер сенатору Бену Кардину. Однако в материале никаких дополнительных подробностей так и не приводится.

В еще одном тексте на том же ресурсе Ходорковскому ставят в упрек его усилия по борьбе с российской госпропагандой – через помощь новым российским медиа. «При этом стандарты объективности, правдивости и беспристрастности в этой «войне с пропагандой» уходят не на второй, а уже на десятый план», – утверждается в заметке без указания хотя бы на один пример из жизни.

Еще один провластный сайт посвятил планам ОР аналитическую статью, основанную в том числе и на публикациях «НГ» о направлениях развития этой структуры Ходорковского. В материале в основном говорится о замыслах по манипулированию людьми через СМИ и различные общественные инициативы. Тот же ресурс уверенно публикует и дату первого общероссийского съезда ОР – 25 апреля, а также ряд внутренних ее новостей со ссылкой на информированный источник в организации.

В пресс-службе ОР «НГ» пояснили, что дата очередного съезда вообще еще не определена. От комментариев данных публикаций там отказались, предположив, что сотрудникам этих пропагандистских контор просто не о чем писать после праздников. Однако дело вряд ли только в этом. Напомним, что о первых интернет-вбросах против ОР «НГ» сообщила еще в конце декабря (cм. «НГ» от 22.12.16). Тогда организацию обвинили в связях с запрещенным в России «Исламским государством» (ИГ). Кстати, эта тема нашла продолжение и в новых текстах – авторы одного из них заметили, что ИГ в публикациях ОР называют просто группировкой, не указывая на ее террористическую сущность, а стало быть, ей симпатизируют.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заметил, что подобные сайты, публикующие «чернуху» и пропаганду, «берут не качеством, а количеством». «В свое время было создано около 25 подобных порталов, какие-то под видом информагентства, какие-то – как ресурсы гражданской журналистики. Эти сайты нужны для отработки тем и освоения ресурсов», – утверждает Миронов. По мнению эксперта, активизация публикаций против Ходорковского вызвана двумя причинами: «Во-первых, он входит в список политиков, которым по указанию властей пропагандистские СМИ создают негативный имидж. Во-вторых, по мере приближения президентских выборов началась информационная атака на всех, кто имеет отношение к определению оппозиционных кандидатов».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ», что нападки на ОР и Ходорковского могут выйти и за пределы Интернета. И хотя пока такого заказа от властей, похоже, нет, но «эскалация может последовать совершенно неожиданно». Эксперт подчеркнул, что публикации об ОР в Интернете сейчас осуществляются в инерционном режиме, поскольку власть не воспринимает структуру Ходорковского как большую угрозу. «Именно поэтому она продолжает функционировать. Если же власть воспримет ее как угрозу, а это может произойти по разным, в том числе и субъективным, основаниям, то тогда проблемы могут усилиться».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
394
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
213
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
228
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
209