0
12162
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2017 00:01:00

Иностранные социологи признали крымский референдум

Тэги: социологи, опрос, фрг, крым, статус, референдум, украина


социологи, опрос, фрг, крым, статус, референдум, украина Фото Gettyimages

Немецкие социологи проверили результаты референдума 2014 года о присоединении Крыма к России. По итогам опросов населения полуострова сделан вывод, что оно довольно переменами в своей жизни и по-прежнему поддерживает отделение от Украины. Исследование показало, что наибольшим авторитетом у жителей Крыма пользуются Владимир Путин и российская армия.

После событий 2014 года в Украине немецкий Бундестаг принял решение о создании независимого Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS). Он, в частности, планировал узнать реальное мнение крымчан о референдуме. По словам социологов, их инициативный опрос был «незаказным» и «непредвзятым», он был проведен открыто.             

Исследователи отметили, что откровенность крымчан, дескать, «оказалась в полтора раза выше среднероссийской и в три раза – американской».

Результаты же опроса показали, что большинство довольно жизнью и по-прежнему поддерживает отделение от Украины. Примерно 80% респондентов видят себя гражданами РФ,  3% назвались украинскими гражданами. Около 13% заявили, что хотят быть только крымчанами – чаще всего так отвечали крымские татары. Экономической ситуацией на полуострове довольны почти две трети опрошенных. Самым большим уважением крымчан пользуются президент РФ и российские военные. Тем не менее, говорится в исследовании ZOiS, у людей низкое доверие к региональной и местной властям.

Чаще всего крымчане жалуются на рост цен, потерю связей с родственниками, оставшимися в Украине, – об этом заявили 44% опрошенных, а также на сложности с переездом в другие регионы РФ. Население Крыма, как говорится в отчете, полностью интегрировано в российскую медиасферу: 76% заявили, что они получают информацию о политике от нее. Влияние украинских и международных СМИ социологи сочли ничтожным.

В целом, отметили эксперты ZOiS, население Крыма находится в состоянии трансформации «гражданской идентичности», «наибольшим изменением стало резкое снижение количества самоидентификации этнических украинцев». В целом крымчане начинают ощущать себя этническими россиянами: «Около 68% опрошенных идентифицируют себя как этнических русских, менее 8% – как этнических украинцев, 12% – как крымских татар».

Отмечено, что большинство респондентов придерживается такого мнения – этнические группы могут мирно уживаться на полуострове. При этом за запрет Меджлиса крымско-татарского народа высказались 80% респондентов.

Крымчане в подавляющем большинстве считают себя русскоговорящими. Количество тех, кто называл родным украинский или крымско-татарский языки, сократилось: «Около 80% крымских респондентов считают русский своим родным языком, 9% – крымско-татарский и только 3% – украинский»,

При этом хотя 62% опрошенных объявили о приверженности к православию, «наиболее заметным результатом является то, что 16% назвали ислам как свою религию». Эта цифра выше, чем доля этнических крымских татар, а поэтому скорее всего она включает в себя и тех, кто идентифицирует себя как этнических русских, отмечено в докладе ZOiS.

По мнению экспертов, наиболее скептически к нынешнему статусу относятся именно крымские татары, они «остаются потенциальным дестабилизирующим фактором». И, к сожалению, отмечают эксперты, российские власти предпочли репрессивные меры против крымских татар, что «обязательно выстроит из них оппозицию». Но в целом, говорится в документе, «изменение мнения большинства населения Крыма маловероятно».

Важнейшей задачей российской внешней политики сегодня, по словам директора Института русского зарубежья Сергея Пантелеева, является защита статуса Крыма. Чиновники также рапортуют о постепенном решении и многих внутренних проблем полуострова. Например, в ближайшее время его жителям спишут долги по украинским кредитам, которые они брали до весны 2014 года. А на сайте Конституционного суда РФ появилось разъяснение, связанное с выплатой им пенсий. Подтверждено право крымских пенсионеров выбирать более выгодный для них вариант назначения выплат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
780
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
920
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1154
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
878

Другие новости