0
12497
Газета Политика Печатная версия

02.02.2018 00:01:00

В США выборы президента России попали под бойкот

Посольству РФ запретили открыть избирательный участок в отеле Sheraton в Лос-Анджелесе

Тэги: выборы, президент, посольство, сша, лос анджелес, досрочное голосование, отмена

On-Line версия

Российские оппозиционеры, живущие в США, как стало известно «НГ», готовят масштабные акции протеста у диппредставительств РФ в день президентских выборов. Политэмигрантами уже сорвана организация предварительного голосования в Лос-Анджелесе – местный отель Four Points By Sheraton отказал посольству в предварительно выбранном для аренды помещении. По мнению активистов, выборами предстоящую 18 марта процедуру можно назвать с натяжкой, а стало быть, в США их и нечего проводить.

«Довыборы президента России в Лос-Анджелесе отменены», – сообщил «НГ» живущий в Америке российский оппозиционер, основатель Славянского общественного конгресса США Виталий Атаев-Трошин. Он имел в виду ранее намеченное проведение досрочного голосования в ряде американских городов, о чем объявило посольство РФ в США. Там объяснили, что это делается в связи с большой протяженностью страны и ограниченным количеством диппредставительств. Временные избирательные участки будут организованы, например, в Атланте, Бостоне, Далласе, Денвере, Канзас-Сити, Лос-Анджелесе, Майами, Миннеаполисе, Олбани, Орландо, Сакраменто, Сан-Франциско, Филадельфии, Чикаго.

В соцсетях ряда оппозиционных активистов из России, которые уехали в США, уже появились призывы бойкотировать выборы, а также организовывать акции протеста у мест их проведения. В частности, Атаев-Трошин, который живет в Калифорнии, официально обратился к администрации отеля Four Points By Sheraton, расположенного в Калвер-Сити близ Лос-Анджелеса и согласившегося предоставить площадку для проведения довыборов. Политэмигрант уведомил, что у входа в гостиницу будет организована акция протеста.

Менеджер отеля внимательно выслушал аргументы оппозиционера, который напомнил, что из-за нарушения прав человека в России в отношении ее руководства властями США были введены санкции. После этого сотрудник Four Points By Sheraton заметил, что в таком случае никаких выборов не будет, в данной площадке будет отказано.

Спустя некоторое время с Атаевым-Трошиным связался русскоязычный посредник организации выборов, который уточнил его позицию. Оппозиционер подчеркнул, что не считает происходящее выборами, поскольку «не все кандидаты были на них допущены», а нынешнее руководство России является нарушителем прав и свобод его соотечественников. Аналогичное сообщение он отправил и в адрес российского посла в США Анатолия Антонова. Аудиозаписи указанных бесед имеются в распоряжении «НГ».

Впрочем, понятно, что отказ Four Points By Sheraton особенных последствий для досрочного голосования иметь не будет – посольство РФ найдет какое-то другое помещение. Однако если эмигрантской оппозиции удастся мобилизовать протесты у всех предполагаемых участков, то протестный эффект будет достигнут. А гипотетически такое возможно, ведь число участков не будет превышать и двух десятков. Пока, правда, это все риторические вопросы, ведь активность российских оппозиционеров в США достаточно низкая. Призывы выходить на митинги, впрочем, продолжаются.

Живущий в Вашингтоне программный директор Magnitsky Act Initiative Дмитрий Валуев заявил «НГ», что в столице США протесты в день президентских выборов точно будут. «В день голосования мы будем встречать сограждан у посольства с плакатами и звуковым оборудованием, и будем скандировать лозунги «Верните выборы!», «Долой царя!», «Россия без Путина» и др., – рассказал Валуев. – Тем более что к этому моменту площадь напротив посольства в Вашингтоне уже должна быть переименована в честь Бориса Немцова, являвшегося сторонником честных выборов».

В распространённом посольством России в США комментарии сложившуюся ситуацию назвали продолжением «развёрнутой в США русофобской истерии».

Пресс-атташе посольства РФ в США Николай Лахонин, отвечая на запрос «НГ» рассказал, что «для проведения выборов президента России на территории США будут образованы избирательные участки в помещениях российских загранучреждений – посольства и генеральных консульствах в Нью-Йорке, Сиэтле и Хьюстоне. В посольство также поступают обращения от граждан России, проживающих в других городах США, с просьбой обеспечить им возможность проголосовать на выборах».

«Значительная их часть касается Калифорнии, где, как известно, американской стороной вместе с генконсульством России в Сан-Франциско была ликвидирована возможность проводить наши выборы на официальной площадке.

Участки до досрочного голосования организуются в соответствии с запросами российских граждан и при их активном участии. Досрочное голосование планируется провести в Атланте, Бостоне, Далласе, Денвере, Канзас-Сити, Лос-Анджелесе, Майами, Миннеаполисе, Олбани, Орландо, Сакраменто, Сан-Франциско, Филадельфии и Чикаго.

Любые действия, направленные на срыв этих мероприятий, рассматриваем, прежде всего, как попытку лишить наших граждан возможности реализовать их конституционные права. Это что-то прямо противоположное правозащитной деятельности, которой прикрываются их инициаторы. Все это происходит на фоне развернутой в США русофобской истерии. К сожалению, к ней начали подключаться и отдельные российские персонажи, которые, как мы видим не гнушаются прямой ложью, фактически шантажом американской стороны, умалчивая, что спектр политических сил, представленных на наших выборах значительно шире тех, что были в США», - подытожил руководитель пресс-службы российского посольства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
532
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
594
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
763
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1119

Другие новости