0
2328
Газета Политика Печатная версия

30.05.2018 00:01:00

Партия дела глянет на село

На политическом пространстве страны возобновился процесс слияний и поглощений

Тэги: регионы, партия дела, аграрные партии


регионы, партия дела, аграрные партии Протесты крестьян, которые случаются во многих регионах страны, могут быть политизированы в предвыборных целях. Фото с сайта www.superomsk.ru

После осенних выборов, по информации «НГ», состоится съезд Партии дела (ПД). Ее переформатируют в новую аграрную партию, но название, видимо, останется прежним. К ПД в итоге намерен присоединиться ряд небольших крестьянских партий, которые свой объединительный съезд проведут примерно через месяц. Эксперты считают, что у такого блока хорошие электоральные перспективы могли бы появиться в случае серьезных изменений внутренней политики, но таковых пока, правда, не предвидится.

Как сообщил «НГ» лидер ПД Константин Бабкин, большой объединительный съезд планируется на октябрь, на нем и обсудят вопросы о названии новой партии, ее руководстве и планах на будущее.

Впрочем, результаты дискуссии можно было понять уже из его слов: «Я бы предложил оставить прежнее название – «Партия дела». Оставить и институт председательства, практика показала, что сопредседатели – неустойчивая конструкция. Однако все надо обсуждать», – сказал Бабкин. Он подтвердил, что хотел бы стать лидером новой партии.

«Мы будем выдвигать людей на выборах всех уровней, но главная наша цель – это Госдума в 2021 году. Существующая партийная конструкция в стране не выглядит устойчивой, очевидно, что ее надо менять», – заявил он «НГ». 

При этом, хотя его новая партия и объединит все малые аграрные политструктуры, заниматься она будет не только проблемами крестьян: «Мы хотим обновления во всех сферах: в культуре, экономике, внешней политике, предпринимательстве, промышленном секторе.  Но сельскохозяйственный сектор очень важен: Россия с вымирающим селом – это больная Россия», – подчеркнул основатель ПД. Напомним, что у нее имеется реальная сеть реготделений, а также небольшое количество муниципальных и региональных депутатов.

Глава «Федерального сельсовета» Василий Мельниченко (на трибуне) договорился с рядом аграрных партий о единстве действий.	Фото с сайта www.partyadela.ru
Глава «Федерального сельсовета» Василий Мельниченко (на трибуне) договорился с рядом аграрных партий о единстве действий. Фото с сайта www.partyadela.ru

Один из организаторов новой партии –  лидер движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко – сообщил, что на встрече трех партий – Партии возрождения села, Объединенной аграрно-промышленной партии и Партии возрождения аграрной России – было решено собраться на съезде последней в конце июня – начале июля, чтобы и оговорить все условия слияния с ПД.

Как объяснил Мельниченко, «я всегда был сторонником того, что на федеральном уровне должны быть лоббисты, а мировая практика показывает, что сельские партии серьезно влияют на политическую ситуацию». По его словам, «мы не бездумные оппозиционеры-антагонисты, но за последние года два-три созрело понимание, что в Госдуме нет политической силы, отстаивающей интересы граждан России». Он рассчитывает на то, что в 2021-м россияне такую партию получат.

Председатель отделения ПД в Краснодарском крае, лидер «Вежливых фермеров» Алексей Волченко отметил, что в регионе уже около тысячи членов партии – это фермеры из разных районов,  в основном обиженные властями и крупными собственниками пайщики.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов сказал «НГ», что эти аграрии и ПД сотрудничали и раньше. В случае новой партии, по его мнению, все будет зависеть от того, удастся ли им создать региональную сеть и «будут ли в нее серьезные вложения». Политолог Андрей Колядин напомнил «НГ»: «Бабкин сам по себе – незаурядная личность, он сумел поднять убыточный Ростсельмаш на международный уровень, но, кроме того, он действительно политически активен». И ПД в отличие от большинства малых партий действительно показывает себя на региональных выборах, хотя власти воспринимают ее враждебно. «ПД – консервативная партия, с национальным флером, но система все равно борется с ней. Бабкин всегда был неугоден многим, потому что говорит правду в лицо, а в политической борьбе действует жестко, но открыто», – похвалил его Колядин.

По его мнению, новый проект может быть востребован: «Бабкин всегда был близок к аграрным темам, финансы у партии есть. Все зависит от того, насколько она будет живой и активной». В то же время, полагает эксперт, до изменения политической обстановки в стране на федеральный уровень ей не пробиться. «Если Кремль будет исправлять партийную систему и появится запрос на реальные партии, а не на управляемые, то ПД в этот тренд впишется, это хороший костяк для новой политической силы. Если же все останется как есть, то она сможет рассчитывать лишь на отдельные победы в регионах. В общем, новый проект, похоже, строится все же с расчетом на неблизкое будущее», – подчеркнул Колядин.

Сейчас зарегистрированных партий на сайте Минюста насчитывается 66, при этом большинство из них давно не проявляет никакой активности. Миронов подтвердил «НГ», что примерно три четверти существующих партий или мертворожденные, или мертвые. «Большинство партий существует сегодня только на бумаге. Власти они не создают сложностей – в выборах не участвуют, уличных протестов не устраивают», – пояснил он. Хотя, напомнил эксперт, по закону при неучастии в выборах партии должны быть ликвидированы, однако этого в массовом порядке не происходит. «В 2012 году Кремль разрешил партстроительство, эти десятки партий были созданы еще тогда. Но массово ликвидировать их для власти нет смысла. Поэтому идут точечные процессы», – заметил Миронов.

Колядин же уточнил, что «мертвые партии не ликвидируют потому, что не было команды чистить партийное поле, а у нас в стране все делается только по команде сверху». Он сказал, что вообще-то многие политтехнологи имеют по 20 партий и пытаются ими торговать. «Кремль не трогает партийную систему, потому что его все устраивает. У власти есть опасение, что как только начнешь что-то менять, то общество откликнется, поднимется дискуссия и волна общественного недовольства существующим положением дел. Сейчас же президент не видит смысла что-то менять, внутриполитический блок администрации этим тоже не занимается», – подчеркнул Колядин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1096
Между ударом "головы паводка" и принудительной эвакуацией

Между ударом "головы паводка" и принудительной эвакуацией

Василий Матвеев

Региональные власти пытаются заставить граждан покинуть дома, которым грозит половодье

0
946
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
1458
Столкнутся ли земские работники культуры с трудностями врачей и учителей

Столкнутся ли земские работники культуры с трудностями врачей и учителей

Профильная программа начнет действовать в регионах в 2025 году

0
3143

Другие новости