0
10252
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2021 11:50:00

Послание президента России Федеральному Собранию. Он-лайн тезисы и видео

Тэги: путин, послание, послание 2021, послание путина 2021, экономика, власть


21 апреля 2021 года Владимир Путин в 17-й раз обратился;с посланием парламенту.;Выступление главы государства проходило в Центральном выставочном зале "Манеж".

НГ-Online предлагает тезисы выступления в режиме реального времени. Начало в 12:00 (МСК).

Владимир Путин:

Послание будет в первую очередь посвящено внутренним вопросам. Мир столкнулся с опасной инфекцией. Руководители многих государств говорили, что мы имеем дело с абсолютной неопределенностью. Наряду с естественно большой тревогой у меня была твердая уверенность в том, что мы преодолеем все испытания. Граждане, общество действовали солидарно, мы смогли действовать на опережение.

Настоящий прорыв совершили наши ученые, у России есть 3 надежные вакцины от коронавируса. Российский бизнес в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции. Мы собрали рекордный урожай. Безопасность России была надежно обеспечена. Особенно хочу отметить сотрудников социальных служб. Смотришь на сотрудников этих учреждений, радуешься, просто до слез.

Выдержку проявили граждане, соблюдая изматывающие, но жизненно необходимые меры безопасности. Духовной опорой общества стало и служение наших традиционных религий.

На протяжение всей истории наш народ преодолевал трудности благодаря единству. В ряде стран забывают о духовно-нравственных ценностях, а нас эти ценности сделали сильнее, мы будем их отстаивать.

[Здравоохранение]

Наша стратегия - выйти на устойчивый рост численности населения. К 2030 году мы хотим выйти на возраст жизни 78 лет, хотя прогнозы пока не очень оптимистичные. Коронавирус еще не побежден. Нам нужно держать под контролем все рубежи - и по контуру внешних границ, и внутри страны. Нельзя терять бдительность. Нужно максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей. Центральное значение имеет вакцинация, возможность сделать прививку должна быть у всех, чтобы осенью сформировался коллективный иммунитет. Обращаюсь ко всем гражданам России: сделайте прививку. Другой путь хуже - переболеть с непредсказуемыми последствиями.

Нужно расширить программу диспансеризации и профосмотров, важен максимальный охват. Нарастим поставки мобильных диагностических комплексов в регионы. Особое внимание - гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это же касается онкозаболеваний, гепатита С.

002-t.jpg
Кадр их эфира т\к Россия-24

Предлагаю возвращать половину стоимости путевки при поездке ребенка в летний лагерь. Нужны дополнительные возможности для студенческого туризма. Нужно поощрить молодежь, которая проявила себя в Олимпиадах, волонтерстве. В каникулярный период они должны получать туристические льготы.

В ближайшие 3 года дополнительно направим 5 тысяч "скорых" в села, поселки городского типа, малые города. Во многих ведущих странах здравоохранение не смогло так же эффективно отразить вызовы эпидемии. Но мировое здравоохранение стоит на пороге настоящей революции, мы не можем ее пропустить. Наша задача - поставить новые технологии на службу гражданам нашей страны. Мы должны выстроить наше здравоохранение на новой технологической базе. При этом не должно быть очередей при записи и т.д. Деньги выделены, все нужно делать эффективно и быстро.

[Социальная сфера]

Мы приобрели принципиально новый опыт работы в социальной сфере. Смогли ускорить систему социальных выплат. Такой подход должен стать нормой для всех уровней власти. Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность - выстроить работу поликлиник, детских садов. В 2022 году нужно внедрить принципы социального казначейства, это услуги в режиме одного окна. Уже через 3 года большинство госуслуг и муниципальных услуг граждане должны получать дистанционно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Алименты - проблема. Эта процедура не должна унижать человека. Нужно решать проблему удаленно, мама с ребенком на руках не должна обивать пороги. Государство должно защитить права ребенка.

Пандемия обострила проблему неравенства, бедности, причем везде, не только в России. Полагаться на точечные и директивные меры нельзя. Мы это помним еще по 80-м и 90-м. Это приводит к пустым полкам. Сейчас даже на пике эпидемии мы этого не допустили. Рыночные механизмы могут помогать регулировать цены, мы не будем делать это директивно, не нужно пугать и наводить тень на плетень. Главное - восстановить и обеспечить рост реальных доходов граждан. И нужно предоставить поддержку семьям с детьми в сложной ситуации. Средний размер выплаты на ребенка - 11300 в месяц. Мы последовательно движемся в этой сфере, в прошлом году ввели выплаты на детей от 3 до 7 лет. Поручаю правительству к 1 июня подготовить целостную программу помощи семьям с детьми.

Всегда трудно воспитывать ребенка в неполной семье, в сложной материальной ситуации, особенно когда ребенок идет в школу. Нужно поддержать такие семьи. С 1 июня детям в возрасте от 8 до 16 лет из неполных семей будет назначена выплата 5650 рублей. И нужно помочь женщинам, которые ждут ребенка и испытывают материальные трудности. Предлагаю предусмотреть для них ежемесячную выплату 6350 рублей.

Расширена и продлена программа материнского капитала, право на него начинается с рождения первенца. Обеспечено бесплатное горячее питание для младших школьников. В период эпидемии все наши решения были направлены на поддержку граждан. Но и сейчас всем непросто. Нужно восстановить рынок труда. Сейчас предлагаю единовременную выплату 10 тысяч рублей на всех школьников, включая будущих первоклассников.

Предлагаю в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел о поддержке молодежи.

[Образование]

Мы построим новые школы, в которых смогут учиться до миллиона детей. Закупим новые школьные автобусы. С прошлого года классные руководители получают ежемесячную надбавку к зарплате. Однако ко мне обращаются педагоги среднего и профессионального образования. О них забыли. Они тоже должны получать доплату 5 тысяч рублей.

010-t.jpg
Кадр их эфира т\к Россия-24
В ближайшие 2 года нужно направить средства на капитальный ремонт и технологическое оснащение школ. У классных руководителей должны появиться помощники-наставники. Ориентиром в жизни для детей должны стать подвиги предков и современников. Они должны в современных форматах знакомиться с историей, культурой и литературой. До сих пор смотрю некоторые учебники: как будто не про нас. Про второй фронт написано, а про Сталинградскую битву нет. Нужно направить средства на обновление библиотек в школах и домах культуры. На новой платформе нужно перезапустить общество "Знание". И создадим президентский Фонд культурных инициатив, профинансируем уже в этом году более полутора тысяч креативных команд.

60% выпускников школ смогут поступить в вузы и учиться бесплатно, такого нет нигде в мире. Дополнительно откроем 45 тысяч бюджетных мест, больше 70% отдадим в регионы.

[Экономика, экология]

Мы запускаем инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. У нас должен быть мощный щит санитарной и биологической безопасности. Нужно обеспечить независимость в производстве вакцин, с максимальным использованием российских компонентов. Россия должна быть готова в течение 4 дней при появлении любой инфекции; разработать тест-системы, запустить производство вакцин. Задача - к 2030 году. Но чем раньше, тем лучше.

Водородная энергетика и накопительная энергетика - второе направление. Третье - изменение климата, нужно добиться снижения объемов эмиссии. Показатели парникового эффекта должны быть ниже, чем в ЕС. Учитывая наш научно-технический потенциал, это достижимо.

Главная задача - повышение качества жизни наших людей. Нельзя допустить повторения экологических катастроф. Собственники производств должны нести ответственность. Получил прибыль от природы - убери за собой. Загрязнитель платит. Нужен переход к экономике замкнутого цикла, производитель должен отвечать за утилизацию упаковки. В 12 крупнейших индустриальных центрах к 2024 году на 20% нужно снизить объем вредных выбросов. Квотирование выбросов нужно распространить на все проблемные города.

009-t.jpg
Фото сайта kremlin.ru

Мы направили беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, сохранили свыше 5 миллионов рабочих мест. Бизнес проявил ответственность, поэтому программа сработала. Государство будет стимулировать частные инвестиции. В прошлом году мы вдвое снизили страховые взносы для малого и среднего бизнеса. Правительство в течение месяца должно представить дополнительные меры поддержки малых и средних предприятий.

Мы уже списали в утиль архаичные требования и проверки в разных областях. Результат в деле улучшения делового климата должен быть осязаем. Завод под ключ в России нужно строить быстрее и легче, чем в других регионах мира.

Талант предпринимателя - это талант созидателя, нужно создавать новые рабочие места, государство будет это поддерживать. Будем настраивать систему поддержки частных инвестиций. Все будет зависеть от того, что получат от этого граждане, как вырастет потенциал России.

По итогам года будем принимать решения о донастройке налогового законодательства. Но скажу без протокола: кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие отраслей. Будем поощрять тех, кто вкладывает.

Правительство и ЦБ должны и дальше продолжать ответственную политику, в том числе сдерживать инфляцию. Но сейчас мы можем нарастить инвестиции в инфраструктуру. Хочу поблагодарить все конструктивные силы за патриотический настрой в период эпидемии, это помогло нам обеспечить устойчивость политической системы.

Настрой на конкурентную борьбу и одновременно объединение вокруг общих задач - все это важно перед выборами в Госдуму.

[Развитие регионов]

Мы поддержим тех, кто запускает проекты созидания. Это касается облегчения бремени долговых обязательств. Руководство регионов должно предоставить отчеты, мы их обсудим на Госсовете летом.

Прежде всего нужно помочь регионам с большими коммерческими задолженностями. Если они превышают 25% доходов, то будут заменены государственными обязательствами.

Нужно реструктурировать долги регионов, пострадавших от пандемии, пролонгировать сроки до 2029 года. Нужны инфраструктурные кредиты сроком на 15 лет. Общая сумма - 500 млрд рублей. При реструктуризации долгов нужен принцип справедливость. Кто-то не набирал кредиты. Они могут почувствовать себя в проигрыше. Мы поддержим тех, кто проводит взвешенную финансовую политику. Чем меньше долгов, тем больше инфраструктурных кредитов. Мы одна страна, власти и бизнес должны работать в одной инфраструктурной логике.

Федеральные инфраструктурные кредиты - мощный ресурс. Но многое зависит от действий региональных управленческих команд. Это проекты в интересах людей. Приоритеты - автомобильные дороги, обновление систем ЖКХ, туризм. Все это будет под полным контролем Федерального казначейства при экспертизе проектов на федеральном уровне. Давайте только работать быстро и четко. Помочь нужно коллегам, а не в корзину выбрасывать, тогда работа пойдет.

Нижний Новгород сможет развивать метро. Челябинск сможет обновить систему транспорта. Есть такие проекты в Красноярске, других регионах. Правительство должно подготовить сквозной план цифрового проектирования. Это важно и для ответа на экологические, климатические вызовы.

[Строительство, газификация]

Чем больше будем строить, тем доступнее будет жилье для российских семей. Нужно предусмотреть механизм поддержки индивидуального жилищного строительства. Застройщики должны получать поддержку в виде целевых займов. Пилотными проектами станет строительство в Туле, на Сахалине, в Кузбассе.

Газовые сети есть, но не все дома получили доступ к газу. Нужно разработать четкий план газификации таких хозяйств. Правительству нужно отработать все детали с Газпромом и другие структуры.

Для каждого региона нужно предложить решения по доступу к источникам энергии. При координации правительства регионы должны предложить планы, реализация начнется в следующем году.

[Дороги, туризм]

Мы не только предоставим регионам новые инструменты развития. Мы выделим средства из ФНБ на опорные магистрали. Магистраль Москва-Казань нужно продлить до Екатеринбурга за 3 года. От Балтики до Урала должно быть безопасное скоростное движение. Но связать точки между собой недостаточно, это не меняет жизнь на местах. Все территории должны развиваться. Субъекты за счет инфраструктурных кредитов смогут решить эти проблемы.

Будет запущена программа реконструкции гостиниц и туристической инфраструктуры, срок - 15 лет. Новый импульс получат целые туристические кластеры, например, Золотое кольцо. Будет раскрыт туристический потенциал малых городов, городов Поволжья, Крыма, Тихоокеанского побережья, Кавказа.

Россия - страна, открытая для настоящих друзей. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, снимем ограничения, к нам приедут миллионы туристов. Электронная виза должна оформляться за 4 дня.

015-t.jpg
Фото Reuters
[Внешняя политика]

Во внешней политике мы должны обеспечить мир. У нас есть свои интересы. Если кто-то не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный тон, Россия сможет отстоять свою позицию. К политически мотивированным санкциям, увы, все привыкли. Но сейчас эта практика становится чем-то более опасным. Например, недавняя попытка покушения на президента Белоруссии, государственного переворота. Можно как угодно относиться к Януковичу, Мадуро, Лукашенко, иметь любую точку зрения. Но практика организации госпереворотов - это уже слишком. А ведь чего стоят признания задержанных участников заговора! Это значит, по сути, что велась подготовка к массированной кибератаке. Видимо, неслучайно наши коллеги отказываются от диалога по кибербезопасности. А что, если бы переворот в Белоруссии состоялся? Об этом никто не думает.

Недружественные акции в отношении России не прекращаются. Без всякого повода цеплять Россию - новый вид спорта. Мы ведем себя в высшей степени сдержанно, часто не отвечаем даже на откровенное хамство. Мы хотим иметь добрые отношения со всеми, но видим, что происходит. Как вокруг Шер-Хана сразу крутятся мелкие Табаки, как у Киплинга. Если кто-то хочет сжечь мосты, он должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким. Они пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели. Нам хватит ответственности, профессионализма, терпения. А где красная черта, мы будем определять в каждом конкретном случае сами.

[Армия, оборона]

Не могу не сказать сегодня, как это обычно в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию делается, и о том, что совершенствование и качественное укрепление Вооружённых Сил России идёт постоянно. В том числе особое внимание предстоит уделить развитию военного образования, сделать это как на основе военно-учебных заведений, так и на базе военных учебных центров при гражданских вузах.

К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76 процентов – это очень хороший показатель. А в ядерной триаде уже в этом году превысит 88 процентов.

На боевом дежурстве уже находятся новейшие ракетные гиперзвуковые комплексы межконтинентальной дальности «Авангард», лазерные боевые комплексы «Пересвет», а первый полк, полностью укомплектованный тяжёлыми межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат», поступит на боевое дежурство по плану в конце 2022 года.

Увеличивается количество ударных авиакомплексов с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», кораблей, оснащённых высокоточным гиперзвуковым оружием, как я уже сказал, «Кинжал» и ракетами «Калибр». На боевое дежурство будут поставлены в ближайшее время гиперзвуковые ракеты «Циркон». В полном соответствии с планами развития Вооружённых Сил идёт работа и над другими самыми современными боевыми комплексами, включая «Посейдон», «Буревестник» и другие системы.

Россия еще раз предлагает партнерам обсудить темы безопасности, ограничения вооружений. Это касается всех наступательных и оборонительных стратегических систем. У стран пятерки особая ответственность. Надеюсь, наша встреча состоится, как только позволят эпидемиологические условия.

Мы многое сделали для урегулирования конфликтов, включая Нагорный Карабах. Мы выстраиваем связи с большинством государств на основе взаимного уважения, это касается, в том числе, и многих стран Европы.

Завершая выступление, хочу сказать: никто в мире не знал. с какой бедой придется столкнуться. Но у нашей страны есть надежный потенциал, чтобы справиться с этой проблемой. Нам безусловно нужно идти вперед. Даны поручения в сфере демографии, создания рабочих мест, государственного управления. До 1 июня жду от правительства предложения. За текущей работе не нужно забивать о национальных целях развития.

Конец трансляции



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1026
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1250
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2739
Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3019

Другие новости