0
4382
Газета Политика Печатная версия

03.08.2022 19:06:00

Верховный суд вступился за заключенных с отметиной

Арестантов запугивают статусом склонных к побегам и насилию

Тэги: суд, вс, арестант, личное дело, склонности, побег, цветная полоса, ограничения, давление, шантаж


суд, вс, арестант, личное дело, склонности, побег, цветная полоса, ограничения, давление, шантаж Алексея Навального признали не только экстремистом и террористом, но и склонным к побегу. Фото Reuters

Постановка заключенных либо подследственных на специальный учет как склонных к побегам, нападениям или организации массовых беспорядков не должна быть произвольной, указал Верховный суд (ВС). По словам экспертов, занесение в личное дело арестанта знака, свидетельствующего о его тяге к запрещенным действиям, часто происходит по формальным или надуманным поводам – как средство давления или шантажа. Ведь с такой меткой человек подвергается постоянным проверкам и фактически теряет право на УДО.

Как рассказывают правозащитники, сотрудники пенитенциарных учреждений обкатывают новый способ давления на заключенных – вместо обычных взысканий их все чаще признают склонными к побегу, нападениям, массовым беспорядкам и другим противоправным деяниям.

В этом случае человека ставят на учет, занося в дело цветную полоску, которая подразумевает различные ограничения и запреты, а также дополнительные проверки. Это лишение права на УДО, невозможность устроиться на работу в колонии, частые ночные проверки, применение спецсредств и т.д. Проблема в том, говорят эксперты, что нередко эти решения субъективны и выносятся произвольно, по надуманным предлогам. А суды якобы не видят нарушений.

Подтверждение тому – недавнее решение Верховного суда (ВС), которому пришлось одернуть нижестоящие инстанции и напомнить, что для того, чтобы «наградить» заключенного «профилактической полоской», нужны весомые доказательства, например, подтверждающие подготовку к совершению побега. Помимо этого, «суд должен выяснить, была ли обеспечена возможность реализации прав и законных интересов гражданина: право на ознакомление с доказательствами, право давать пояснения (возражения) по существу выявленных нарушений», говорится в решении ВС.

В конкретном деле заявитель жаловался, что за день до оглашения приговора сотрудник СИЗО составил рапорт, на основании которого комиссия уже на следующий день заочно признала его склонным к побегу и нападению. В результате, говорится в обращении, в колонию он прибыл под усиленным конвоем, и все его дальнейшие передвижения происходили уже в наручниках и в сопровождении служебных собак. Сам ВС указал, что постановка на профучет не должна быть произвольной, ведь это, «безусловно, влечет определенные ограничения для лица, в отношении которого они применяются, и отрицательным образом характеризует это лицо». В данном же деле все три инстанции, признавшие нарушение установленной процедуры, не захотели признавать незаконными действия сотрудников СИЗО, настаивая на обратном: что профучет не «налагает на осужденного какие-либо ограничения его прав, свобод и законных интересов» и называя претензии истца насчет дальнейших притеснений «голословными».

Как рассказал «НГ» сопредседатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Валерий Борщев, признание арестанта склонным к противоправному поведению отражается в виде цветной полосы, наклеивающейся на его личное дело (а иногда и на именную бирку на одежде): например, красная полоска означает предрасположенность к побегу, зеленая – к организации массовых беспорядков. Присвоение «профилактических полос», отметил он, зачастую необоснованно, такие решения принимаются по надуманным и формальным поводам. «Раз у администрации СИЗО и колоний есть безграничное право повесить ярлык на человека, они этим пользуются, но весьма произвольно и бесконтрольно». Нередко, говорит Борщев, это становится средством шантажа и усмирения неугодного зэка, и «этот шлейф, если администрация захочет, будет с ним до окончания срока».

По словам члена МХГ Ильи Шаблинского, «эта мера и этот статус стали известны на примере Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга), который подробно – через адвоката – рассказал, как его будили ночью каждый час – вроде бы выполняя требования, связанные с таким статусом». При желании людей из ФСИН этот инструмент превращается в способ издевательства, говорит Шаблинский: «Допускаю, что к особо опасным рецидивистам, которых конвойные опасаются по делу, могут применяться и такие меры. Но в любом случае должны выполняться предусмотренные подзаконным актом процедуры, иначе у осужденного не остается вообще никаких правовых средств защиты». Он уверен, что, несмотря на решение ВС, суды остаются при своем мнении, так как «не желают одергивать ФСИН уже ни в каких случаях».

Федеральный судья в отставке Сергей Пашин тоже считает, что позиция ВС правильная, но «за ней мало что кроется»: «Тут скорее попытка соблюсти баланс: поскольку нижестоящие суды высказались в пользу администрации, вышестоящая инстанция должна поддержать некую демократическую квоту». Эксперт рассказал, что особые отметки в личных делах сидельцев не регламентируются законами или нормами, это неформальная традиция. Сами же решения выносятся на основании рапортов обычных сотрудников СИЗО и колоний, и, хотя их претензии порой могут быть надуманны и намеренно истолкованы против человека, доказать это почти невозможно.

По словам управляющего партнера юркомпании AVG Legal Алексея Гавришева, «многие граждане, а самое страшное, что и многие госслужащие, в том числе сотрудники правоохранительных органов, ФСИН, а также судьи, воспринимают осужденных граждан как лиц, лишенных всего перечня конституционных прав». По его словам, речь идет об очевидном слиянии позиций правоохранителей и судов, то есть о бессмысленности административного процесса как такового из-за полного отсутствия в РФ действующей системы сдержек и противовесов, которая подразумевает надзор ветвей власти друг за другом. На данном этапе развития нашего законодательства, в условиях непрекращающегося процесса «закручивания гаек», нет никаких предпосылок к улучшению сложившейся ситуации, говорит эксперт. Решение проблемы он видит в проведении масштабной судебной реформы, которая бы декларировала реальную, а не мнимую независимость судебной системы от деятельности силовиков. 


Читайте также


Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
1340
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1283
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1522
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2489

Другие новости