0
4199
Газета Политика Печатная версия

11.04.2023 20:11:00

Зорькин решил вмешаться в политику

Рассмотрение в Госдуме законопроекта о гражданстве приостановлено из-за замечаний Конституционного суда

Тэги: законопроект, гражданство, новации, сво, конституционный суд, зорькин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

законопроект, гражданство, новации, сво, конституционный суд, зорькин Фото сайта kremlin.ru

На заседании Госдумы 11 апреля было принято решение пока отложить проект закона «О гражданстве РФ», который изначально был инициирован Владимиром Путиным. Официально было заявлено, что необходимо учесть ряд новаций, связанных в том числе со спецоперацией. Однако затем первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин сообщил, что на самом деле к тексту второго чтения появились претензии со стороны Конституционного суда (КС) и Государственно-правового управления (ГПУ) президента. Если это действительно так, то можно констатировать, что глава КС Валерий Зорькин вмешивается во внутриполитические процессы после 30-летнего перерыва.

Показательно, что исключение законопроекта из повестки произошло без указания на точную дату возможного к нему возвращения. В базе Госдумы сейчас лаконично отмечается – «перенести рассмотрение на другое пленарное заседание». Со стороны председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Калашникова (КПРФ) лишь прозвучали такие слова: мол, депутатам предстоит решить вопрос о принятии в гражданство РФ иностранцев, служащих в Российской армии.

Но в реальности это вряд ли могло стать настоящей причиной, хотя и послужило достойным поводом. Дело в том, что и в нынешнем варианте закона о гражданстве для тех приезжих, что заключили военные контракты, предусмотрены определенные преференции. Примерно та же норма продублирована и в президентском законопроекте. Источники «НГ» на Охотном ряду сразу по горячим следам несколько прояснили ситуацию: дескать, имеются какие-то замечания от КС РФ. Однако подробности так и не стали известны, хотя о вмешательстве Зорькина уже публично сообщил тот же Затулин.

Этот депутат от «Единой России», который одновременно является и спецпредставителем Госдумы по вопросам миграции и гражданства, накануне выступил на совещаниях в правительстве и администрации президента, посвященных законотворческому процессу. В своем Telegram-канале Затулин написал: законопроект «О гражданстве РФ» снят с рассмотрения для доработки в связи с поступившими замечаниями КС РФ и ГПУ президента РФ. Правда, он тоже не стал уточнять, какие появились возражения, однако по его информации можно понять, что весьма существенные. Сам же Затулин, напомним, считает, что нынешняя редакция, подготовленная ко второму чтению, нарушает полдесятка положений Конституции страны. И самые вопиющие нарушения – это введение принципа неравенства россиян по отношению к институту гражданства и возможность лишения гражданина его статуса не просто без его согласия, а даже без решения суда.

Однако во всей этой истории главным все-таки является некая реанимация политического значения Зорькина. В последний раз председатель КС выражал ее в 1993 году, признавая неконституционным указ тогдашнего президента Ельцина о роспуске парламента. 


Читайте также


КПРФ будет бороться за Мадуро до самого сентября

КПРФ будет бороться за Мадуро до самого сентября

Дарья Гармоненко

Для предвыборных акций оппозиции нужны одобряемые властью поводы

0
1249
Киев связывает реванш на фронте с укреплением "линии дронов"

Киев связывает реванш на фронте с укреплением "линии дронов"

Владимир Мухин

Евросоюз и НАТО намерены обеспечивать Украину всем необходимым для ведения боевых действия

0
1505
"Кошмарить бизнес" продолжат с помощью денежного залога

"Кошмарить бизнес" продолжат с помощью денежного залога

Иван Родин

Обвиняемые в экономических преступлениях вместо ареста заплатят за более мягкую меру пресечения

0
1255
Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Иван Родин

На депортацию и выдачу за рубеж военнослужащих РФ иностранного происхождения введут законодательный запрет

0
2396