0
6122
Газета Политика Печатная версия

27.12.2023 21:20:00

Выборная кампания притормаживается перед праздниками

Будущего кандидата в президенты от КПРФ приняли в ЦИК почти на высшем уровне

Тэги: президентская кампания, претенденты, кпрф, харитонов, цик, рдс, надеждин


президентская кампания, претенденты, кпрф, харитонов, цик, рдс, надеждин Элле Памфиловой коммунист Николай Харитонов подарил своего рода талисман нынешних выборов. Фото РИА Новости

Представитель КПРФ Николай Харитонов 27 декабря сдал документы в ЦИК России, прием ему был оказан почти президентский. На 28-е число, по информации «НГ», в Центризбиркоме назначена рабочая группа по Борису Надеждину – претенденту от «Гражданской инициативы». А самовыдвиженцев, кроме Владимира Путина, видимо, не будет. Тем, кто пытался, это не удалось: Екатерину Дунцову остановил Верховный суд, Игоря Стрелкова – невозможность подать из СИЗО личное заявление. Между тем, за действующего президента подписи собирают по всей стране, но пока без медийного шума. Эксперты считают это отдельной политтехнологией и отмечают, что кампанию, наверное, притормаживают перед праздниками. Однако 5 и 10 января в ЦИК уже зарезервированы для заседаний.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, конечно, не встречала Харитонова у дверей заведения, как Путина, но, тем не менее, провела с коммунистом личную беседу. По ходу сдачи документов этого кандидата член ЦИК Людмила Маркина отметила, что съезд КПРФ по его выдвижению прошел в соответствии с законом о выборах и в присутствии представителей комиссии и Минюста.

Ранее ЦИК сообщал о 33 претендентах в кандидаты на пост президента РФ (см. «НГ» от 26. 12. 23), но теперь эта информация уже не актуальна. Потому что после 18.00 27 декабря двери Центризбиркома были закрыты для самовыдвиженцев. И выходит, что таковых, кроме действующего главы государства, очевидно, больше и не будет. Хотя в последние минуты до Большого Черкасского переулка вроде бы успел добежать блогер-эколог Анатолий Баташев, наиболее раскрученным самовыдвиженцам этого так и не удалось добиться.

Например, 27 декабря Верховный суд отказал в удовлетворении иска Дунцовой к ЦИК, тем самым подтвердив те претензии, которые привели к отказу в ее допуске на выборы президента. «Мы не можем опускать руки и создадим свою политическую партию», – заявила она. Ведь большинство россиян, по мнению Дунцовой, хочет для себя мирного демократического будущего.


1-2-2-t.jpg
Екатерина Дунцова после проигрыша в
Верховном суде обещает вернуться на выборы
со своей партией.
Фото из Telegram-канала Екатерины Дунцовой
Она уже опубликовала свой план действий: «Создаем оргкомитет партии, в январе-феврале проведем собрания сторонников в регионах и выберем делегатов на учредительный съезд. В марте проведем съезд, до мая зарегистрируем отделения более чем в половине регионов России. В июне выдвинем кандидатов на всех выборах, которые будут проходить в сентябре».

Между тем Русское движение Стрелкова (РДС), как выяснила «НГ», все-таки не смогло пройти административные препоны, чтобы выдвинуть в президенты своего лидера, находящегося в СИЗО по ходу суда об обвинении в экстремизме. И дело оказалось не столько в трудностях с нотариусом, который то ли заверил подписи участников инициативной группы 24 декабря, то ли все-таки не заверил их и позднее, а в самом факте пребывания Стрелкова под стражей. Именно этот исход и прогнозировала «НГ». Глава центрсовета РДС Олег Нельзин сообщил, что, по-видимому, их кандидату не удается пройти процесс регистрации по объективным причинам. Поэтому-то свое заявление в ЦИК о невозможности подать документы сторонники Стрелкова решили предоставить в качестве политической демонстрации. «Проблема даже не в собрании инициативной группы и нотариусе, которые возникли накануне, а в том, что для участия в выборах требуется личное заявление кандидата. И вроде бы пока не осужденный кандидат, находящийся под стражей, имеет на это право. Это п. 10 ст. 34 закона о выборах президента. Мы с ходатайством обратились еще 14 декабря, точно знаем, что оно попало к начальнику СИЗО, который сказал: «Ждите». В итоге ни согласия, ни отказа не получили», – рассказал он.

Выдвижение от партий продлится до вечера 1 января – и тут процесс постепенно продвигается. К примеру, Надеждин сказал «НГ», что 28 декабря в 11 утра его команду приглашают в ЦИК на заседание рабочей группы для рассмотрения поданных документов. «Предсказать что-то сложно, скрестим пальцы. Но одно могу точно заявить: документы и съезд с юридической точки зрения подготовлены очень тщательно, мы уверены в их чистоте и безукоризненности», – подчеркнул он.

Тем временем продвигается и кампания по поддержке пока единственного заверенного Центризбиркомом будущего кандидата – действующего президента. Однако никакого большого агитационного шума не производится. Штабы и пункты сбора подписей открываются в штатном режиме, так что активность можно назвать даже и вялотекущей. К примеру, «НГ» отыскала примерно десяток сообщений из регионов за последние пять дней. Все они однотипны: в таком-то субъекте РФ местные единороссы и общественники принимают у граждан автографы за Путина. Никаких заявлений о количественных достижениях или поставленных крайних сроках не производится. Эксперты пояснили «НГ», что, видимо, таков план, составленный в главном штабе. Впрочем, источник «НГ» в ЦИК отметил, что на 5 и 10 января предварительно уже запланированы очередные заседания комиссии. Вполне возможно, что там будут обсуждать текущие вопросы. Но нельзя и исключать того, что все-таки на одном из них утвердят протокол о представлении 300 тыс. с лишним достоверных подписей за Путина.

Член политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова полагает, что отказ от широкой агиткампании за главного кандидата вызван новогодними праздниками: «Штабу нет никакого смысла раскручивать большую рекламную кампанию именно сейчас. Это лишь первая, предварительная волна. Вторая, более активная и презентационная – с толпами желающих подписаться, наверное, предстоит после праздников». Руководитель аналитического подразделения КПРФ Сергей Обухов подтвердил: «Видимо, социология показала, что перед праздниками людям не до политики, их политизировать, стимулируя агиткампанию, – это невротизировать общество. А власти нужны оптимистичные настроения и благожелательно настроенный избиратель. Поэтому-то и идет фоновая кампания. Но в первой половине января, возможно, мы уже увидим сдачу подписей за президента».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Если не рассказываешь каждый день о том, сколько миллионов новых подписей собрано, то лучше эту тему и не актуализировать. То есть, чтобы людей лишний раз не раздражать, видимо, решили провести сбор подписей по-тихому, без административного ража и перегибов на местах. Так что отчета о том, что 99% россиян подписались за Путина, не будет. Гонку и соревнование никто не устраивает, все будет чинно-благородно и в рабочем порядке». По его словам, экспресс-сбора подписей нет потому, что в главном штабе кандидата вообще не хотят засвечивать данную тему.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил, что «представления о толпах студентов и рабочих, спешащих оставить подпись, какие-то советские, сейчас идет обстоятельная рабочая кампания по сбору, и это неслучайно, что большой пиар-кампании нет». Эксперт сказал «НГ», что, конечно, все прекрасно понимают: у президента и его команды нет проблем с тем, чтобы собрать подписи, открыв пункты в местах общественного пользования или торговых центрах. «Но для штаба главное – это правильно их аккумулировать и оформить, – уточнил он. – Кроме того, команда президента деликатно ведет себя по отношению к другим самовыдвиженцам, которым сложнее собирать подписи и которые даже на предварительном этапе испытывают организационные затруднения или не могут пойти на выборы по юридическим обстоятельствам. Рабочая обстановка демонстрирует, что злорадства по отношению к неудачникам нет». Мухин также напомнил, что президентский штаб и мог бы собрать подписи за несколько дней, но цель в том, чтобы на документы, подготовленные для президента, могли равняться остальные. «Прогноз о скорости сдачи подписей давать сложно, но уже сейчас ясно, что они будут юридически безукоризненны. Ведь важно, чтобы президентские выборы прошли эталонно по всем стандартам – и юридическим, и политическим. Оппоненты внутри страны и за рубежом все будут рассматривать под микроскопом», – пояснил эксперт.



Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1909
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2696
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
2043
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
1396

Другие новости