0
2715
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2024 14:30:00

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

Тэги: выборы, москва, общественный штаб, гайнутдин, лазар, платонов


выборы, москва, общественный штаб, гайнутдин, лазар, платонов Фото Сергея Ведяшкинa/Агентство "Москва"

Явка на выборах президента РФ в Москве в первый день голосования вдвое превысила показатели сентября 2023 года. По словам председателя Мосгоризбиркома Ольги Кирилловой, ночью горожане продолжали голосовать дистанционно в электронном формате. Как заявил руководител Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев, голосование проходит штатно и без нарушений.

Голосование на выборах президента РФ продолжается. «За ночь более 150 тыс. избирателей использовали свое право и реализовали его именно с помощью дистанционного голосования. Таким образом, на 8:00 цифра проголосовавших составила 3 млн 147 тыс. 675 избирателей. Мы отмечаем высокую явку», – сказала Кириллова.

За соблюдением всех предусмотренных законом процедур в Москве следят представители Общественного штаба по наблюдению за выборами. «Голосование идет штатно, все спокойно. Наблюдаем через видеокамеры, через нашу сеть наблюдателей, что происходит в городе, как работают система Мосгоризбиркома», – сказал Вадим Ковалев.

Центральный офис Штаба посетил гендиректор Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгар Запашный, который отмечает, что «второй день выборов идет на очень высоком уровне».

Ночью за тем, что происходило на участках, следили специально обученные видеонаблюдатели. «Все наши видеонаблюдатели прошли обучение и умеют распознавать все виды возможных нарушений или нештатных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе голосования на УИКах, - отметил руководитель видеоцентра и контакт-центра Общественного штаба Сергей Куликов. - В рамках предшествующего обучения мы отдельно останавливались на особенностях наблюдения в ночное время суток. По итогам прошедшей ночи нарушений на участках не выявлено».

Ольга Кириллова отмечает, что работа системы видеонаблюдения гарантирует, что все правонарушения будут выявлены. «Мне хотелось бы обратить внимание на то, что везде установлено видеонаблюдение и поэтому безнаказанным никакое деяние не останется, - отметила глава МГИК. - Поэтому еще раз хочу сказать, что видеонаблюдение в данном случае является гарантом того, что преступление, правонарушение никак не получится скрыть. И тем, кто вынашивает какие-то замыслы помешать прохождению дней голосования, помешать работе участковых комиссий, это не удастся. Люди все равно понесут наказание». «Я очень рад тому, что мы адекватно реагируем на те немногочисленные или, я бы сказал, малочисленные провокации, которые были вчера, - заявил Эдгар Запашный. - Это единичные случаи».

На избирательные участки в столице приходят известные горожане, например, председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин. «Я сегодня хотел бы обратиться к моим соотечественникам: проявляйте гражданскую активность, гражданскую ответственность. Давайте покажем всему миру наше национальное единство, нашу сплоченность, наше желание сохранить целостность, единство нашего государства», – отметил Гайнутдин.

В Москве проголосовал и главный раввин России Берл Лазар. «Верующий человек знает, что самый великий дар, который Всевышний дал человеку, – свобода выбора. Тем более, когда мы говорим о будущем страны, каждый голос играет роль», – отметил он.

Участники электронного голосования автоматически становятся претендентами на поощрения программы «Миллион призов». 16 марта состоялся первый розыгрыш этого сезона - более 1,6 млн избирателей, сделавших свой выбор онлайн, стали его победителями. Всего в рамках проекта предусматривается более 3,5 млн призов.

«Победителями розыгрыша стали 1 млн 637 тыс. 272 человека. Среди них разыграли 1 тыс., 3 тыс., 5 тыс. призовых баллов (1 балл равен 1 руб.), которые можно обменять на покупки у партнеров акции: в магазинах, ресторанах и кафе, музеях и театрах или перевести на благотворительность, а также умные колонки», - сообщается на сайте мэра Москвы. Победителям направлены SMS-сообщения с номера DIT_MOS с информацией о выигрыше.

В 2024 году, по условиям акции, проголосовавшие онлайн горожане старше 60 лет гарантированно получат скидку в 1 000 призовых баллов на покупки аптеках-партнерах проекта. Также по 1 000 баллов гарантированно получат горожане, голосующие онлайн впервые, если они не стали победителями в основном розыгрыше. Также скидку в 500 баллов для оплаты подписки онлайн-сервисов получают участники онлайн-голосования не старше 25 лет. Для семейных пар и родителей с детьми проводятся специальные розыгрыши - при голосовании онлайн обоих супругов они могут получить 15-100 тыс. призовых баллов. А среди родителей и опекунов несовершеннолетних детей разыгрываются семейные билеты в парк развлечений.

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов сообщил, что в первый день почти 80% проголосовавших онлайн на выборах горожан стали победителями акции «Миллион призов». «Розыгрыш проходил с помощью компьютерной программы, генератор случайных чисел обычно всегда используется, где компьютер выбирает те коды, номера, которые каждому из нас присвоены», - заявил Платонов, по словам которого, за первый день у голосовании участвовали более 400 тыс. семей с детьми.

Напомним, еще два розыгрыша акции #ВыбираемВместе2024 будут проведены 17 и 18 марта.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1336
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1535
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2378
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
933

Другие новости