0
2855
Газета Политика Печатная версия

19.03.2024 20:32:00

ФСБ получает от президента отдельное послание

Путин напомнил чекистам о традициях борьбы с предателями

Тэги: фсб, путин, особое послание, шпионы, диверсанты, предатели, наказание


фсб, путин, особое послание, шпионы, диверсанты, предатели, наказание На фото выступление Владимира Путина на коллегии ФСБ. Фото Sputnik/Sergey Guneev/Kremlin via REUTERS

На расширенном заседании коллегии ФСБ 19 марта избранный президент РФ представил спецслужбе свое особое послание, которое, однако, встроено в планы развития страны на шестилетний период. Владимир Путин теперь прямо связывает все профессиональные задачи ФСБ с противодействием враждебным внешним силам и их пособникам внутри России. Причем вне зависимости от того, террористы это или шпионы, экстремисты или радикалы какой-то масти. Но дважды глава государства сказал только об одной категории врагов – о предателях, которых необходимо наказывать в соответствии с прежними чекистскими традициями.

Первой силовой структурой, которой были поставлены свои задачи на предстоящий президентский срок, ожидаемо оказалась ФСБ. Еще пару дней назад, по предварительной информации, расширенная годовая коллегия ведомства планировалась на 20 марта, однако необходимость высказаться в профессиональном кругу для президента, видимо, стало делом более срочным.

Путин сам начал свое выступление с того, что приоритеты ФСБ необходимо определить, «в том числе с учетом стратегических целей, которые были обозначены и 29 февраля в Послании Федеральному собранию». Работу службы в целом – и в отдельности в зоне СВО – президент оценил высоко. Героизму тех, кто погиб на боевом посту, будет отдана честь, обещал Путин. А на перспективу он обозначил такую главную цель для ФСБ: «Безусловно, важнейшая гарантия успешного решения обозначенных задач – это защита суверенитета страны, безопасности наших граждан, как я уже говорил неоднократно, мы все это понимаем, и от внешних, и от внутренних угроз».

Глава государства перечислил кратко эти угрозы, они были в принципе традиционные – иностранные спецслужбы, террористы разной направленности, экстремистские проявления, подрывающие межнациональное согласие и пр. Единственной, пожалуй, новацией стала теперь уже четкая связка этих противников страны и народа с Западом. Конечно, президент РФ не забыл сказать о роли во всем этом киевского режима. Но особенно было заметно, что наиболее эмоционально его затронули нынешние события в приграничных с Украиной регионах, которые атакуют подразделения, сформированные частично и из россиян.

«Хочу в этой связи вот на что обратить ваше внимание. Когда я сказал про этих предателей, я прошу, так, как это всегда было в нашей истории, не забывать, кто они такие, выявлять их поименно. Мы будем наказывать их без срока давности, где бы они ни находились. И прошу уделить достаточно внимания этому направлению деятельности, чтобы неповадно было никому. Мы помним, что власовцы творили на советской земле. И этим никогда не простим», – напомнил Путин чекистам об их прежних славных традициях. 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1501
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2570
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
6926
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1918

Другие новости