0
4903
Газета Политика Печатная версия

04.04.2024 20:55:00

Путин заявил о главной цели теракта 22 марта

Удар по межнациональному согласию мог подорвать все успехи страны

Тэги: путин, фнпр, теракт, крокус, цели, межнациональное единство

Online версия

путин, фнпр, теракт, крокус, цели, межнациональное единство Фото Reuters

Владимир Путин исполнил обещание, ранее данное им лидеру Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилу Шмакову, и 4 апреля принял участие в съезде этой организации. Понятно, что президент РФ говорил с профсоюзным активом в основном о социально-экономическом положении страны. Сейчас оно выглядит неплохим, но могло бы серьезно ухудшиться, если бы организаторы теракта 22 марта реализовали свою главную цель. Путин заявил, что она заключалась в том, чтобы подорвать в России нынешнее межнациональное единство. Судя по всему, теперь информационное пространство для антимигрантской риторики начнет стремительно сворачиваться.

Президент в выступлении на съезде ФНПР обозначил профсоюзы как один из важнейших общественно-государственных институтов. Путин подчеркнул, что решения, которые принимаются властями прежде всего в социально-экономической сфере, обязательно проверяются на приемлемость для организаций трудящихся. Примером тому служит работа трехсторонней комиссии, где взвешиваются и согласовываются инициативы правительства, работодателей и профсоюзного движения.

Глава государства призвал ФНПР, как это и заведено, подключиться к реализации задач, поставленных в Послании президента. Потому что большинство изложенных в нем мер стали результатом наказов граждан РФ, а их претворение в жизнь значительно повысит ее уровень для многих россиян. По словам Путина, ситуация и сейчас уже неплохая, однако она непременно станет улучшаться. Конечно, одним из условий этого он не забыл назвать ход спецоперации, в поддержке которой со стороны ФНПР не сомневается.

Уже после всех основных докладов Путин решил высказаться о самых последних событиях в стране, а именно – теракте 22 марта в «Крокусе». «Всем понятно, в каких условиях мы живем. Нас поставили в условия, когда страна вынуждена защищать свои интересы вооруженным путем, своих людей, свое будущее, свой суверенитет. Здесь нет ни одного лишнего слова. И важнейшим условием нашего общего успеха является единство российского многонационального общества. Это главное, базовое условие нашего успеха», – подчеркнул президент. И заявил: «У нас есть все основания полагать, что главной целью заказчиков кровавого, ужасного террористического акта в Москве было как раз нанесение ущерба нашему единству».

Потому что, считает Путин, настоящему исламскому миру просто нет смысла в таких акциях: внутри России существует дружба традиционных для нее религий, а во внешнем мире именно РФ отстаивает интересы глобального Юга, важную часть которого как раз и представляют мусульманские страны. Похоже, что вроде бы развернувшаяся антимигрантская риторика теперь будет минимизироваться, во всяком случае, в официальных средствах госпропаганды. Но есть и вопрос, будут ли меры и какие в отношении тех, кто не оставит в покое межнациональное единство уже в соцсетях? 

* * * 

За заявлениями президента следили авторы общественно-политических Telegram-каналов.

«Можно считать, что Путин уже ответил Макрону. Как раз сегодня он заявил, что Россия не может быть объектом террористических атак со стороны исламских фундаменталистов. Наша страна демонстрирует уникальный пример межконфессионального согласия, межэтнического единства. Единственным мотивом для теракта являлось желание подорвать это единство», - отмечает «Темник».

«С учетом демографических вызовов, по словам Путина, экономику России в ближайшие годы ждёт дефицит кадров, который предлагается преодолевать за счет повышения производительности труда и завоза рабочей силы из-за границы. Если в отношении первой проблемы важно активное участие профсоюзов в деле внедрения новых практик производства и управления на предприятиях, то со второй все сложнее», - полагают авторы канала «Мюсли вслух».


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2990
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2713
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
8840
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
2584

Другие новости